Населенные пункты Приамурья готовы к природным пожарам

В Приамурье обсудили готовность региона к прохождению пожароопасного периода, а также меры, принимаемые для того, чтобы не допустить повторения забайкальских событий. Напомним, в соседнем регионе 19 апреля пал перешел на дома и хозяйственные постройки 14 населенных пунктов. По состоянию на 20 апреля огнем уничтожено 107 домов, в которых проживало 289 человек, в том числе 39 детей. Имеются пострадавшие. На территории Забайкалья введен режим ЧС.

В Приамурье по данным на 21 апреля природных пожаров не зарегистрировано. При этом на территории области, несмотря на прошедшие осадки по северу области, сохраняется серьезная пожароопасная обстановка. IV класс опасности установлен в Свободненском, Мазановском, Белогорском, Ромненском, Серышевском районах. III класс — в Шимановском. II класс — в Сковородинском, Благовещенском районах.

В населенных пунктах продолжается ликвидация «опасных участков». Как сообщает региональное министерство лесного хозяйства и пожарной безопасности, полностью завершены работы в Благовещенске, Тынде, Свободном, Зее, Шимановске, в Сковородинском районе. В ближайшее время завершится подготовка населенных пунктов в Райчихинске, Константиновском, Серышевском, Магдагачинском, Благовещенском районах. Низкий процент выполнения мероприятий по защите населенных пунктов показали Селемджинский,  Архаринский, Ромненский, Тындинский, Зейский, Белогорский районы и поселок Прогресс.

Главы районов доложили о готовности населенных пунктов к пожарам во время майских праздников, некоторые запросили усилить защиту силами и средствами групп оперативного реагирования.

«До понедельника районы должны представить окончательные заявки на обеспечение прикрытия населенных пунктов во время майских праздников. Предполагается привлечение дополнительных сил федеральной и областной лесоохраны, амурского спасцентра и при необходимости, Хабаровского ДВРПСО МЧС России», — говорится в сообщении министерства.

Фото: министерство лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/naselennyie-punktyi-priamurya-gotovyi-k-prirodnyim-pojaram//