Первый транш на строительство нового моста через Зею Приамурье получит в 2021 году

Первый транш в 4,5 миллиарда рублей из федеральной казны на строительство в Благовещенске нового моста через Зею Приамурье получит в 2021 году. Об этом, отвечая на вопросы амурчан, рассказал глава региона Василий Орлов. 

— Сегодняшний проект предусматривает в створе по улице Горького строительство нового моста. Он будет в две полосы, плюс резервные полосы. Он будет шире визуально, чем имеющийся зейский мост, но он не четырехполосным. Специалисты рассчитывали, что два моста — старый и новый — вполне справятся с перспективным грузопотоком. На сегодня у нас есть проектная документация. Мост стоит 20 миллиардов рублей. В федеральном бюджете предусмотрен в 2021 году первый транш — порядка 4,5 миллиарда рублей. Сегодня мы выделили порядка 300 миллионов рублей из областного бюджета для выкупа земельных участков для дальнейшего строительства. Я надеюсь, к концу этого года или в начале следующего нам удастся объявить конкурс и получить подрядную организацию, которая будет этот мост строить, — сказал Василий Орлов.

Губернатор отметил, что работы могут начаться раньше 2021 года, подчеркнув, что мост крайне важен для региона.   

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/pervyiy-transh-na-stroitelstvo-novogo-mosta-cherez-zeyu-priamure-poluchit-v-godu//