Более 150 амурских школьников поучаствовали в отборе в «школу баскетбола»

17 и 18 апреля в Благовещенске проходил смотр участников для отбора в «Школу баскетбола», которую организовала компания СИБУР и РФБ. В отборочных этапах в возрастных группах 12 — 14 и 15 — 16 лет приняли участие более 150 детей из разных районов Приамурья.

— Мы оцениваем техническую и физическую подготовленность детей, игровую составляющую, антропометрию, генеалогические моменты — рост родителей, например. Также учитываем умение работать в команде, поддерживать. Полученные данные мы будем анализировать в течение месяца. Есть дети с горящими глазами с желанием, и им важно сделать хорошую баскетбольную прививку, чтобы свой заряд они несли дальше, заражая им других детей. В юниорских сборных страны уже есть представители «Школы баскетбола» СИБУРа, и это очень хороший показатель работы команды проекта с баскетболистами и их тренерами в регионах, — рассказал тренер Ассоциации студенческого баскетбола Анатолий Лаптев.

Напомним, что «Школа баскетбола СИБУРа» проводится в Благовещенске второй год подряд, привлекая новых участников проекта. 

— В этом году у нас существенно расширилась география участников — добавились дети из поселка Архара, Бурейского района, Прогресса, приехали дети из Серышевского района. Традиционно участвуют дети из спортивных школ Благовещенска, Тамбовки, Тынды, Свободного и других территорий Амурской области. Каждый тренер выбирал самых лучших, самых перспективных, по его мнению, спортсменов. Амурский баскетбол получил новый импульс к развитию: появляются молодые перспективные тренеры, новые школьные команды, —  отметила представитель Амурской федерации баскетбола Анна Гейко.

Как сообщалось ранее, шесть лучших игроков из двух возрастных групп, которых отберут профессиональные спортсмены, пройдут обучение в летнем тренировочном лагере в Анапе. 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/bolee-amurskih-shkolnikov-pouchastvovali-v-otbore-v-shkolu-basketbola//