Очаг задымления на территории «Василька» до сих пор сохраняется

На данный момент очаг задымления на территории «Василька» все еще сохраняется. Как только опасность, связанная с пожарами и концентрацией дыма, минует, все отдыхавшие там смогут вернуться в санаторий.

Напомним, что вчера в 19:05 с потенциально опасной территории, в 14 километрах от которой действует природный пожар, организованной колонной были вывезены 113 детей. Их разместили в Детской городской клинической больнице Благовещенска. А три беременные женщины были доставлены в областной перинатальный центр.

— Всего у нас на вчерашний день оздоравливались 177 человек: 23 беременных женщины, 129 детей по путевкам и по программе «Мать и дитя» — 10 мам и 15 детей. Наш санаторий принимает гостей по нескольким профилям – с костно-мышечными нарушениями, отоларингологическими и нарушениями функций органов дыхания. Никому из ребят и взрослых медицинская помощь не потребовалась – ни во время сборов, ни при эвакуации. Мы работали в постоянном контакте с министерством здравоохранения, держали связь с Территориальным центром медицины катастроф и конечно — с ЕДДС, — сообщила и.о. главного врача ГАУЗ АО «Амурский областной санаторий «Василек» Галина Карепова. 

Некоторых ребят родители увезли домой прямо из санатория. В Благовещенске, куда автобусы из «Василька» приехали в 19:47, часть детей забрали родители — в основном жители областного центра и близлежащих районов. Перед отправкой детей в санатории накормили ужином и с собой дали «перекус». Но в детской больнице при размещении еще раз накормили ребят.

К 22:00 в больнице осталось 84 эвакуированных ребенка. Большинство беременных женщин также разъехались по домам. 

— Детей везде сопровождали наши воспитатели, и сейчас они с ребятами в больнице, в санатории остался медицинский персонал – ждем, когда специалисты сочтут обстановку нормально и разрешат всем вернуться, — поясняет Галина Карепова.

В горбольнице, куда эвакуировали детей, ребятишек встретили в полной готовности. Для них были оперативно развернуты места временного пребывания.

— Дети приехали в прекрасном настроении, все хорошо, они находятся в безопасности, родители могут не волноваться, — отмечает главный врач ГАУЗ АО «Детская городская клиническая больница» Ирина Молчанова.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/ochag-zadyimleniya-na-territorii-vasilka-do-sih-por-sohranyaetsya//