Амурский пожарный показал последствия разгула стихии

Начальник пожарной части № 41 села Усть-Ивановка Сергей Педько опубликовал в YouTube видео, на котором запечатлены последствия внушительного пала, разгоревшегося на площади в 300 гектаров. Попутно огнеборец ответил на обвинения «диванных аналитиков», а также назвал тех, кто в действительности занимается незаконными отжигами травы.


— После публикации нескольких наших сюжетов о палах в Амурской области возникла необходимость прояснить некоторую информацию для диванных экспертов. Это лично мое мнение, и прошу его рассматривать именно в этом контексте, — говорит Сергей Педько в своем ролике. — Амурская область с завидным постоянством горит весной и осенью, и вина здесь совсем не природы, а именно человека. Причины разные: от баловства детей и неаккуратно брошенного окурка из авто до настоящего вредительства.

По мнению начальника ПЧ №41 села Усть-Ивановка, как правило, поджигатели — это фермеры, которые не хотят тратить топливо на уборку сухой травы и опашку участков. Для них проще «чиркнуть спичкой».

— А дальше — хоть трава не расти! Ни угроза населенным пунктам, ни уничтожение флоры и фауны их не останавливает. Главное — они сэкономили бочку дизельного топлива, — горько замечает автор видео. — Давайте разберем случай, произошедший 16 апреля в Благовещенском районе. Из-за безалаберных поджигателей сгорела территория в 300 гектаров! Дежурная смена пожарной службы — 6 человек. А теперь посчитайте: 6 человек на 300 гектаров — это по 50 горящих гектаров на одного. Вы, диванные эксперты, эти 50 гектаров даже в ясную погоду по полям обойти не сможете.

Также Сергей Педько отметил, что хотел прикрепить к видео квиток со своей зарплатной ведомостью, где ему, якобы, доплачивают за палы вдвойне. Но решил, что критики обвинят его в подделке документа.

— Скажу только одно: у нас заработная плата фиксированная и не зависит от количества и площади пожаров. Не путайте, у нас не сдельная оплата труда. И потому для нас лучше, чтобы пожаров не было вообще, чтобы не работать и получать те же деньги. Не нужно оскорблять своими необоснованными подозрениями противопожарную службу Амурской области. Мы честно исполняем свой долг и готовы в любой момент прийти к вам на помощь, — подчеркнул пожарный.

Узнать подробнее, кто такой Сергей Педько, и почему он берет с собой на пожары видеокамеру, можно здесь.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurskiy-pojarnyiy-pokazal-posledstviya-razgula-stihii//