Более 60 % амурских работодателей сталкивались с «гостингом»

Более 60 % амурских работодателей сталкивались с «гостингом». Такой результат получила служба исследований HeadHunter.

— Результаты опроса показали, что почти 60% работодателей в курсе, что «гостинг» («ghosting», от англ. «ghost» — призрак) — это обозначение случаев, когда сотрудники внезапно перестают выходить на работу и на связь с работодателем, часто сразу после того, как дали согласие на предложение о работе. Еще 13% слышали этот термин, но не знали, что он обозначает, — сообщили в HeadHunter.

По данным исследования, лишь 10 % работодателей не сталкивались со случаями гостинга в своей практике. А 66% отметили, что случаи были связаны с соискателями, переставшими выходить на связь после собеседования. Почти половина заявили, что человек переставал выходить на связь уже после полученного предложения о работе. Каждый четвёртый работодатель заметил, что такое случалось с соискателями уже после официального трудоустройства.

При этом, лишь 9% представителей компаний признались, что и сами переставали выходить на работу/на связь без предупреждения: 2% заявили, что это случалось несколько раз за их карьеру, ещё 7% — что это случалось 1 раз.

По мнению большинства работодателей (82%), основная причина гостинга — это отсутствие у соискателей решимости сказать напрямую, что их что-то не устраивает. По мнению 36% случаи гостинга происходят, когда соискатели неожиданно находят более подходящую или высокооплачиваемую работу. Высокий уровень стресса как одну из причин гостинга отметили 21% работодателей. Также некоторые отмечали среди возможных причин этого явления такие вещи, как «безответственность», «внутренние комплексы», «инфантилизм современной молодёжи» и «низкую культуру делового общения».

Работодатели рассказали и о конкретных случаях из практики:

«Был неприятный случай, когда продавец сама добивалась, чтобы её взяли на работу, её взяли, а затем она во время рабочего дня ушла в галстуке, бэйджике на улицу и не вернулась, на звонки больше не отвечала».

«Кандидат должен был выйти на работу в понедельник, но у него просто не завелась машина, и он решил, что не надо выходить».

«Девушка вышла на обучение в контактный центр: провела несколько часов, наблюдая за работой операторов. Попросила разрешить ей выйти на улицу покурить. Вышла без джинсовой куртки (дело было весной), и больше мы ее не видели. На звонки и смс больше не отвечала. Куртка больше года висела на вешалке, ожидая хозяйку, пока ее не забрала себе одна из сотрудниц».

Фото: mensbook.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/bolee-amurskih-rabotodateley-stalkivalis-s-gostingom//