Лучшего учителя выбирают в Приамурье

В Приамурье сегодня стартовал заключительный этап конкурса «Учитель года Амурской области — 2019». За звание соревнуются 24 педагога. Церемония открытия прошла в благовещенской гимназии №25.

«Наша жизнь развивается очень стремительно. И в этих условиях нам, учителям, оставаться на одном месте ни в коем случае нельзя. Миссия учителя — быть впереди, знать больше, уметь лучше, вести за собой детей. Есть известное выражение: «Если тебя перерос твой ученик, значит ты настоящий учитель». Желаю, чтобы у каждого амурского педагога был ученик, который бы его значительно перерос. В добрый путь», — обратилась к участникам министр образования и науки Амурской области Светлана Яковлева.

Силу своего мастерства конкурсанты будут показывать в течение трех дней. Им предстоит пройти ряд очных испытаний: провести методический семинар, классный час, урок, принять участие в игре «Педагогической квиз» и проявить творчество на других площадках.

В составе жюри — руководители вузов и колледжей, представители общественного совета при региональном минобрнауки, а также победитель конкурса «Учитель года Амурской области — 2018» Анна Коротаева. Председатель — министр образования и науки области Светлана Яковлева.

Впервые за долгие годы проведения конкурса в испытаниях участвуют учителя, педагогический стаж работы которых достигает 34 лет, – это представительница Мазановского района Валентина Булатова и Марина Плеханова из Тынды. Кроме того, в этом году в числе конкурсантов много молодых педагогов. Если говорить о предметных областях, то в соревновании участвуют учителя иностранных языков, информатики, начальных классов, русского языка и литературы, математики, географии, технологии, химии, биологии и музыки. Кстати, «иностранцы» стали самими многочисленными — их шесть человек. 

Благодаря поддержке губернатора области Василия Орлова помимо переходящей статуэтки «Амурский пеликан» из самоцветов, добываемых в регионе, победитель конкурса получит денежную премию в размере 100 тысяч рублей. Также денежный приз вручат учителям, занявшим 2 и 3 места, сообщает пресс-служба регионального министерства образования и науки.

Лидер соревнований представит регион на всероссийском «Учителе года». 

Фото: пресс-служба министерства образования и науки Амурской области

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/luchshego-uchitelya-vyibirayut-v-priamure//