Чудо-мази, ладан и рясы за 100 тысяч: православная ярмарка работает в Благовещенске

Чудо-мази, ладан и рясы за 100 тысяч продают на международной выставке-ярмарке «От покаяния к воскресению России». Свои товары привезли представители крупнейших православных храмов и монастырей нашей страны, Молдовы, Греции, Палестины и Белоруссии.

Так, например, все желающие могут приобрести мази с разными добавками, которые по словам послушников из Сибири, сделаны по старейшим монастырским рецептам и обладают чудодейственными свойствами — лечат заболевания суставов, зубную и головную боль, помогают при ожогах, артрите, гайморите и других болезнях.

— Мы приехали к вам из Омской области, города Тара. Привезли с собой чудо-мази, которые поставляют к нам из мужского Серафимо-Дивеевского монастыря. Они сделаны на основе пчелиного воска, куда добавлены вытяжки и масла из растений и разных природных компонентов. Например, есть бальзамы с живицей, календулой, мумие, прополисом, оливковым маслом, скипидаром и другими добавками. Они помогают от многих болезней — начиная от «кожных», заканчивая гинекологическими, — заверила послушница Елена.

Один из самых дорогих товаров на выставке — это рясы священнослужителей. Такое одеяние делается вручную и стоит от 25 до 100 тысяч рублей.

— Более простые варианты сделаны из натурального льна или шелка. Самые дорогие — из парчи с вышивкой. Нужно понимать, что хоть такое церковное облачение и стоит недешево, но оно и покупается, как правило, на долгие годы, — рассказала продавец.

Кроме того, на православной выставке представлены различные «водяные» свистульки, брелоки-матрешки и магниты на холодильник в виде животных: лисичек, коней, птиц и других. Сделаны они преимущественно из дерева, а стоимость начинается от 50 рублей.

— Мы у вас в Благовещенске первый раз, привезли с собой изделия народных промыслов. Все они освящены и выполнены вручную из липы. У нас есть брелоки, погремушки, куклы, пасхальные яички, расписные открывающиеся шары, внутрь которых можно положить какой-нибудь подарок и многое другое. Наша мастерская работает в этом направлении уже 18 лет, расписывают работы и послушники, и, если есть способности, даже монахи храма Казанской иконы Божией Матери, расположенного в Липецкой области, — рассказала представитель православной мастерской.

Помимо этого, все желающие могут приобрести ладан, привезенный прямиком из Греции. Он стоит в среднем 100 — 200 рублей за 30 граммов, в зависимости от аромата. Также верующим предлагают рыбные и мясные деликатесы, церковные свечи, масла, иконы, в том числе и именные, продукцию пчеловодства, лекарственные сборы и чаи, а также одежду из хлопка, льна, шерсти и прочее.

Ярмарка в Благовещенске будет проходить до 17 апреля включительно. Помимо приобретения различных товаров верующие смогут увидеть на выставке одну из главных и почитаемых святынь Дальнего Востока — Албазинскую икону Божией Матери.

— Можно сказать, что Албазинская икона Божией Матери — символ защиты. Она защищала верующих в самые тяжелые времена, а сама Богоматерь всегда помогала тем, кто искренне просил ее об этом. Помолившись перед ликом Пресвятой Богородицы, вы обязательно обретете то, о чем просите, — отметили организаторы международной выставки.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/chudo-mazi-ladan-i-ryasyi-za-tyisyach-pravoslavnaya-yarmarka-rabotaet-v-blagoveschenske//