Самыми инициативными в Приамурье оказались жители Ивановского района

В Приамурье завершился прием заявок на участие в программе по поддержке местных инициатив. Самыми активными оказались жители Ивановского района, которые подготовили 11 проектов благоустройства своих территорий. На втором месте оказался Мазановский район с семью заявками, и по шесть заявок подготовили Завитинский и Тамбовский районы.

— На проекты, предложенные амурчанами, предусмотрено 80 миллионов рублей в бюджете области. Каждое сельское поселение сможет получить не более миллиона рублей на реализацию своего проекта. Остальные средства, а именно 5% от общей суммы проекта, выделит субъект-инициатор проекта, а 3% стоимости внесут сами жители, — пояснили в пресс-службе областного правительства.

Самой популярной темой проекта стало благоустройство парков и скверов — более 40% заявок. Чуть менее 20 % инициатив посвящено ремонтам домов культуры и 15 % — обустройству спортивных площадок. Общая стоимость всех проектов составляет 97 миллионов рублей.

Например, жители села Успеновка Завитинского района предложили проекты по ограждению местного стадиона и асфальтированию беговых дорожек, а также проект по ремонту здания сельского клуба и закупке для него оборудования. Большинством голосов местные жители проголосовали за второй вариант. С этим проектом они подали заявку на участие в программе поддержки местных инициатив Приамурья.

Теперь в областном министерстве финансов проверят предложенные проекты. Те из них, которые оформлены по всем нормам, пройдут на следующий конкурсный этап. Он пройдёт 19 апреля. Члены конкурсной комиссии определят, чьи проекты будут профинансированы. Оценивать конкурсантов будут по нескольким критериям — социальная и экономическая эффективность реализации проекта, воздействие на окружающую среду, доля благополучателей, содействие местных жителей в его реализации, наличие ресурсов на содержание готового проекта. Полученную субсидию населённые пункты-победители должны будут потратить на реализацию заявленного проекта до конца года.

Программа по поддержке местных инициатив действует в Амурской области с 2017 года, благодаря чему реализовано уже несколько проектов жителей. Так, в селе Ивановка обустроили озеро с лотосами, в селе Березовка построили стадион, в селе Владимировка установили хоккейную коробку, а в селе Чигири сделали сквер.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/samyimi-initsiativnyimi-v-priamure-okazalis-jiteli-ivanovskogo-rayona//