В Приамурье действуют 16 аэрокосмических классов

В Приамурье действуют уже 16 аэрокосмических классов, которые открыты в четырех населенных пунктах области — Благовещенске, Шимановске, Зее и ЗАТО Углегорск. В них обучаются более 400 школьников.

— Учебные планы аэрокосмических классов предусматривают изучение математики, физики, информатики и ИКТ на углубленном уровне, а также элективные предметы по космонавтике и астрономии, ракетомоделированию, авиомоделированию, инженерной графике. По результатам обучения ребятам выдают школьные сертификаты, — сообщили в отделе общего образования регионального Минобрнауки.

В настоящий момент специалистов для работы на космодроме обучают в Амурском госуниверситете и пяти колледжах, в которых готовят слесарей, электромонтеров, строителей, проектировщиков и других специалистов.

— С 2016 года в университете «под амурский космодром» открыты два направления: «Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов» и «Ракетные комплексы и космонавтика». В настоявшее время по космическим специальностям обучаются 117 студентов, — прокомментировали в Амурском государственном университете.

В общей сложности на объектах космодрома практику прошли 180 амурских студентов, более 60 выпускников трудоустроены, сообщили в пресс-службе правительства региона.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-priamure-deystvuyut-aerokosmicheskih-klassov//