Приамурье получит пять миллионов рублей на создание модульных библиотек

Приамурье получит пять миллионов рублей на создание сети модульных библиотек. Правительство утвердило распределение межбюджетных трансфертов в объеме 700
миллионов рублей между 38 субъектами. Распоряжение подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.  

Как сообщает пресс-служба партии «Единая Россия», в 2019 году планируется создать 110 модельных библиотек, в том числе 30 библиотек, имеющих статус центральной районной или центральной городской библиотеки, и 80 муниципальных библиотек.

«Это позволит обновить фонды, отремонтировать здания, создать на библиотечных площадках современные информационные центры для подключения к интернету, работать с базами данных и подключаться к государственной информационной системе «Национальная электронная библиотека». В муниципальных библиотеках будут создаваться современные пространства, включая условия для обслуживания инвалидов», — отмечается документе.

Всего в рамках нацпроекта «Культура» к 2024 году планируется переоснастить 660 муниципальных библиотек по модельному стандарту.

«В рамках партпроекта «Культура малой родины» нами проделана большая работа. Производятся ремонтные работы в домах культуры и сельских клубах в целях создания современных условий для организации досуга жителей сельской местности и малых городов. В 2019 году планируется отремонтировать 15 сельских клубов и в два учреждения культуры закупить оборудование. Мы активно поддерживаем творческую молодежь и, в рамках направлений проекта «Театры малых городов», «Театры — детям» осуществляем поддержку театрам. Инициатива, направленная на создание модельных муниципальных библиотек, несомненно, будет поддержана в нашем регионе», — прокомментировала депутат фракции партии «Единая Россия» в Законодательном собрании Амурской области, региональный координатор проекта «Культура малой Родины» Ульяна Леванова.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/priamure-poluchit-pyat-millionov-rubley-na-sozdanie-modulnyih-bibliotek//