Елену Малышеву обвинили в некомпетентности врачи-остеопаты

Президент Российской остеопатической ассоциации Дмитрий Мохов обратился к Константину Эрнсту. Специалист потребовал извинений от руководства Первого канала и ведущей программы «Жить здорово!» Елены Малышевой, пишет cosmo.ru

58-летняя ведущая Елена Малышева последнее время нередко становится объектом критики из-за утверждений, озвученных в программе «Жить здорово!». Врач-терапевт и доктор медицинский наук иногда выступает с сомнительными речами. На этот раз на Малышеву всерьез обиделись врачи-остеопаты.

Главный внештатный специалист-остеопат Минздрава РФ Дмитрий Мохов отправил официальное письмо на имя Константина Эрнста. Причиной его негодования стало заявление Елены Малышевой в эфире программы, что профессии остеопат в российской медицине нет. «Ведущая не только продемонстрировала свою крайнюю некомпетентность и ввела в заблуждение сотни тысяч зрителей, но и оскорбила тысячи врачей-остеопатов», — заявил Мохов.

По словам специалиста, к нему обратились многие его коллеги, которые долгие годы работают по этой специальности. Они были крайне возмущены словами ведущей программы на федеральном канале, утверждает медик.

Мохов заявил, что остеопаты готовы отстаивать свою честь вплоть до судебного разбирательства. «Честь и достоинство тысяч врачей поставлены под сомнение. Что касается лжи и клеветы на „Первом канале“ — говорить о том, что специальность ненаучная и ее нет, это чистой воды клевета», — отметил Мохов.

Глава ассоциации сослался на приказ Минздрава от 2012 года, по которому профессия «врач-остеопат» внесена в номенклатуру медицинских и фармацевтических работников. Он привел перечень нормативных документов, регламентирующих деятельность его коллег.

В ответ Елена Малышева сказала, что в нашей стране остеопатами называет себя множество мошенников и шарлатанов, у которых даже нет медицинского образования. 

«Реальных профессиональных остеопатов в России крайне мало. Программу постдипломной переподготовки врачей по специальности „остеопатия“ Министерство здравоохранения РФ утвердило только в 2018 году. В Академии постдипломного образования врачей нет такой ординатуры. Первый выпуск врачей после ординатуры состоится только в этом году», — заявила Малышева.

В эфире программы «Жить здорово!» часто дают уроки «веселой анатомии». Недавно ведущая высмеяла попытки отстранить ее от эфира за песню «танцующей матки». Ранее Елена Малышева рассказала о трудном периоде своей жизни, который связан с резким снижением веса.

Фото: PersonaStars

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/elenu-malyishevu-obvinili-v-nekompetentnosti-vrachi-osteopatyi//