Синоптики: в Приамурье наконец пришла весна

В области наконец наступила не календарная, а «погодная» весна. О ее приходе возвестили синоптики. На своей странице в Instagram региональный Гидрометцентр рассказал о коварстве апреля.

«Наступление весенне-летнего сезона в нашем регионе часто выглядит как боевые действия: теплые фронты теснят застоявшиеся на континенте морозы, в период между отступающими снегопадами и грядущими летними ливнями осадки принимают самые причудливые формы, в разных пропорциях смешивая снег и дождь», — поделились наблюдениями синоптики.

Метеорологи припомнили удивившие их апрели. Так, этот месяц в 1995 году за несколько часов заснежил Благовещенск: выпало 28 мм осадков — больше чем за всю зиму. В апреле 1983 года дождь за три дня вылил на областной центр июльскую норму осадков. 

«Ни один месяц года не может похвалиться такими контрастами. Месяц последнего гололеда и первых гроз. Самый ветреный месяц года, и эти ветры иногда доносят в бассейн Амура отголоски китайских пыльных бурь, тогда мгла застилает горизонт, а солнце светит как через фильтр. К сожалению, погода апреля часто способствует распространению лесных пожаров, ведь снег уже сошёл, зелень еще не наросла, а ветры разгоняются до штормовых скоростей», — отметили в посте метеорологи. 

Ранее региональный Гидрометцентр подвел итоги марта в Приамурье. 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/sinoptiki-v-priamure-nakonets-prishla-vesna//