В День Победы амурчане увидят реконструкции боев

9 Мая в горпарке Благовещенска амурчане смогут своими глазами увидеть события военных лет, прикоснуться к истории великой Победы. Общественно-патриотическая организация «МотоПатриот» проведет три реконструкции боев времен ВОВ. О том, как идет подготовка к этому событию, руководитель мотоклуба рассказал корреспондентам «Порт Амура».

— В этом году нас очень хорошо поддержала администрация Благовещенска — мы выиграли грант на 100 тысяч рублей на приобретение расходного материала для реконструкции боев и покупки военной формы образца 1935 года, в которой наши прадеды вошли во вторую мировую. Для нас очень важно, чтобы нынешние дети и подростки знали и понимали, каким трудом нашим предкам далась та победа, — сказал руководитель общественной организации «МотоПатриот» Василий Семенов.

По словам главы мотоклуба, каждая реконструкция обойдется не менее, чем в 30 тысяч рублей —из-за дороговизны холостых патронов. При этом, для гостей городского парка зрелище будет полностью безопасным. Оружие, которое будет использоваться волонтерами, хотя и «воевало» вместе с нашими прадедами во время ВОВ, в настоящий момент не боевое — оно было охолощено.

Мотоциклисты, решившие заняться патриотическим воспитанием молодежи, делают это совершенно бесплатно. С экспонатами, большая часть из которых также была приобретена ранее на средства других грантов, волонтеры ездят с классными часами по школам. Они не только рассказывают ребятам о событиях минувших лет, рассуждают о понятии «родина», но и дают детям прикоснуться к оружию, которое принесло нашей стране победу в войне.

— Приходилось слышать в свой адрес фразы наподобие: «Зачем вы этим занимаетесь, это никому не нужно. Ну была война, и была — пора уже об этом забыть, не ворошить прошлое». Но лично я и все люди, с которыми мы вместе несем патриотическое воспитание в народ, с такими суждениями резко не согласны. Когда-то великий ученый Михаил Ломоносов сказал фразу, которая мне очень нравится: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего». Я с ней полностью согласен, и искренне радуюсь тому, что нынешнее поколение проявляет интерес к истории. Когда мы приезжаем в школы, и показываем ребятам 7 — 8 лет оружие, которое в военное время на заводах собирали их ровесники — мальчики и девочки, начиная с шести лет, начинают задавать много вопросов и живо всем интересуются, — добавил Василий.

Помимо этого, сейчас члены общественной организации готовят к запуску в работу еще один проект — передвижной музей. Специально для него мотоциклисты купили огромный контейнер, и переделывают его таким образом, чтобы внутри можно было разместить экспонаты времен Великой Отечественной войны. Планируется, что уже 1 мая «музей» откроет свои двери для первых посетителей на территории Общественно-культурного центра Благовещенска.

Помимо многочисленного оружия и разбитых при взрывах касок, одним из экспонатов станет патефон, выпущенный в 1943 году. Именно на таких в военные годы люди слушали музыку, записанную на пластинки. На каждой такой — всего по две песни. Сейчас стоимость этих пластинок достигает 5000 рублей.

— У меня осталась одна пластинка. Они очень хрупкие, и во время классных часов две дети случайно сломали. Досадно, конечно, но мы на то им и показываем, чтобы у них была возможность ко всему этому прикоснуться. Ведь просто посмотреть многое они и в обычных музеях могут, — отметил глава клуба «МотоПатриот».

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-den-pobedyi-amurchane-uvidyat-rekonstruktsii-boev//