Благовещенские спортсмены открыли велосезон

В Благовещенске владельцы двухколесного транспорта накануне вечером открыли велосезон 2019 года. Спортсмены присоединились к Всемирной акции «Час Земли», и организовали заезд по городским улицам. Начальной точкой их маршрута стала площадь имени Ленина.

Экологическую акцию поддержало и амурское правительство. На час была отключена подсветка зданий администраций области и города.

— Акция «Час Земли» направлена, в первую очередь, на сохранение и поддержку экологии. А самый экологичный вид транспорта — это все-таки велосипед. Поэтому мы уже в четвертый раз именно в этот день — последнюю субботу марта — устраиваем заезд. Надо отметить, что опытные спортсмены велосезон не заканчивают даже зимой. Но для многих, особенно для новичков, эта акция все-таки стала поводом достать с «зимовки» свой двухколесный транспорт, — отметил директор велоклуба «Амурбайк» Станислав Кряжев.

В этом году помимо «Амурбайка» в акции «Час Земли» поучаствовали также представители клуба «Два колеса» и спортсмены организации «Бег к мечте». В общей сложности маршрут протяженностью примерно в 10 километров преодолели около 50 человек.

— Идея такого велопробега четыре года назад принадлежала амурскому журналисту, велосипедистке Варваре Сияновой. К огромному сожалению, ее не стало в прошлом году. Поэтому нынешнюю акцию мы решили посветить ей — нашему другу, — добавил Станислав.

Напомним, что «Час Земли» — международная акция, инициированная WWF. Она направлена на то, чтобы стимулировать интерес населения планеты к проблеме изменения климата, светового загрязнения и другим экологическим темам.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/blagoveschenskie-sportsmenyi-otkryili-velosezon//