В Благовещенском зоопарке «завелся» лунь с раненым крылом

Благовещенский зоопарк при областном Институте развития образования с начала года пополнился новыми обитателями. В конце прошлого года здесь поселился косуленок Яша, в этом году – дикая птица лунь с поврежденным крылом. Ближе к лету планируется еще одно прибавление в рядах пернатых: станет больше уток и декоративных кур.

Дом для Яши
Сейчас зоосаду нужна помощь неравнодушных горожан. Для нового обитателя Яши требуется отдельный вольер. Однако средств на строительство у учреждения нет. Временно косуленка поселили в вольер для диких птиц, где обычно в теплое время обитают полярная сова и осоед. Пернатые зимуют в тепле, но вскоре их нужно будет переводить обратно в летнее жилье.

Для нового вольера уже нашли место. По словам заведующей зоопарком Галины Казимировой, его хотят сделать на месте большой клумбы. Но теперь остро встал финансовый вопрос. На вольер требуется минимум 50 тысяч рублей, если огораживать его границы просто рабицей. Горожан просят помочь финансово или стройматериалами: нужны доски и сетка.
Они же пригодятся для ремонта загона для коров и коз. Его темпераментные обитатели «подразбодали» свое жилье: доски погнулись и частично пришли в негодность. Кроме того, в зоопарке всегда рады железным ведрам и кормам для грызунов. В учреждение периодически сдают домашних хомячков, морских свинок, не приученных к натуральным продуктам.

Попечители для енота, рыси и волчат
Уже шесть лет зоопарк предлагает горожанам и в другом ключе поучаствовать в жизни его обитателей. Все желающие могут стать опекунами. Взять на ежемесячное довольствие предлагают и небольшого хомячка, и взрослого медведя.

Сейчас без попечителя осталась, например, рысь Гера. Ее предыдущий опекун переехал из области.

— Рысь одно из самых затратных в содержании животных. Питается она только мясом. В день ей нужно 1,5 килограмма. В месяц выходит более 11 тысяч рублей на ее прокорм. Опекунов мы не просим оплачивать все расходы на содержание животного. В случае с рысью — ежемесячный взнос 3 000 рублей, — пояснила Галина Викторовна.

Около клетки опекаемого животного в зоопарке устанавливают табличку с именем его попечителя. Стать им могут как обычные горожане, так и компании, трудовые или творческие коллективы. Так, уже второй год под опекой «Порт Амура» находится мангуст Моня. В прошлом году подшефного совенка Бумбу себе в благовещенском зоопарке завел и министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов.

Без опекунов, кроме рыси, также остается семья енотов-полоскунов. В прошлом году в компанию еноту Тимке привезли Еву. Оказалось, что она беременна: летом родился Тишка. Попечителей не нашли для волков-подростков Альфы и Омеги, енотовидных собак, медведей, нескольких хищных птиц и для новичков – пострадавшего луня и косуленка Яши.

По вопросам опеки обитателей зоопарка можно связаться с сотрудниками учреждения по номеру: 8(4162)99-03-37. Все желающие могут и просто посетить зоосад и познакомиться с его обитателями. Работает он ежедневно с 10 до 16 часов. Входной билет для детей — 100 рублей, для взрослых — 200.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-blagoveschenskom-zooparke-zavelsya-lun-s-ranenyim-kryilom//