Учителя из Приамурья получили бесплатные квартиры

Власти Сковородинского района купили две квартиры для молодых учителей. На эти цели было выделено два миллиона рублей из местного бюджета. Таким образом педагогов привлекают на работу в сельские школы и в отдаленные районы.

Одна квартира для молодых специалистов находится в посёлке Ерофей Павлович, вторая — на железнодорожной станции БАМ. В последнюю уже переехал ее новый владелец.
Как сообщили в пресс-службе областного правительства, жильё педагогам предоставляют и в других районах области. В прошлом году новые квартиры получили 12 молодых учителей, уехавших работать в Благовещенский, Зейский, Магдагачинский и Свободненский районы. На приобретение жилья потрачено более 7 миллионов рублей. Больше всего специалистов уехали работать в Свободненский район — здесь предоставили 5 квартир, а в Благовещенском районе — 3.

Решать проблему дефицита кадров помогают и другие меры поддержки. С 2012 года благодаря муниципальным программам они получают не только жильё, но и материальную помощь, размер которой в северных районах области достигает 300 тысяч рублей. Кроме этого, приезжим специалистам положены льготы на ЖКХ, если они проживают в сельской местности.
Для тех, кто приехал работать на территории, приравненные к районам Крайнего севера, предусмотрена компенсация расходов на проезд к местам отдыха. В прошлом году на меры поддержки молодым педагогам потрачено 18,5 миллионов рублей.

Также в районные школы области ждут выпускников «целевого» направления. Им во время учебы выплачивают стипендию в размере 2,5 тысяч рублей в месяц, компенсируют расходы на проезд к месту прохождения практики и оплачивают проживание. При устройстве на работу молодому специалисту-целевику положена единовременная выплата в размере 250 тысяч рублей.

А в 2020 году дополнительно к уже действующим мерам поддержки начнет работать программа «Земский учитель», которая привлечёт педагогов в сельские школы. Программа позволит выплачивать молодым специалистам, уехавшим преподавать в районы, миллион рублей единовременно.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/uchitelya-iz-priamurya-poluchili-besplatnyie-kvartiryi//