Мемориальную доску кардиохирургу открыли в Благовещенске

В областном центре появилась мемориальная доска выдающемуся кардиохирургу Сергею Колесникову. Свое детство и юность будущий новатор провел в Благовещенске. Окончил городское реальное училище. Ныне в этом здании размещается гимназия № 1. На ее фасаде и разместили мемориальную доску.

Барельеф Сергея Алексеевича создавался по фотографии, сделанной во время первой успешной операции в СССР по замене аортального клапана протезом. Это событие стало знаковым в отечественной кардиохирургии, поэтому решили взять за основу именно этот снимок, сообщает пресс-служба горадминистрации.

Само объемное изображение хирурга закреплено на доске в форме креста. Сергей Колесников шесть лет с 1941 по 1947 год возглавлял Советский Красный Крест. Символично ли изображение кардиограммы, стилизованной под колючую проволоку. Она не только говорит о специализации врача, но и о его судьбе. В 1947 году его судили как врага народа. Реабилитировали Колесникова только через 7 лет. Сергей Алексеевич стал основоположником отечественной кардиохирургии, хирургии врожденных и приобретенных пороков сердца, заложил основы кардиоморфологии, кардиорентгенологии, кардиореаниматологии, хирургической кардиологии, медицинской кибернетики.

Идея создать мемориал выдающемуся врачу пришла автору проекта «Самый-самый Благовещенск» Яне Стародуб-Афанасьевой. Создал доску скульптор Александр Кантемиров. Средства на нее пожертвовали амурские медики под началом зампреда амурского правительства Ольги Лысенко, Кардиохирургический центр АГМА, областной Роспотребнадзор и Медицинская палата Амурской области.

Кстати, мемориал вошел в третий маршрут игры «Самый-самый Благовещенск».

Фото: ИА «Город»

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/memorialnuyu-dosku-kardiohirurgu-otkryili-v-blagoveschenske//