На набережной Амура появятся таблички с километражем

Благовещенскую набережную разметят по километрам. По всей ее протяженности планируют установить таблички, сообщающие спортсменам, какие дистанции они преодолели.  Точкой отсчета станет памятник землепроходцам-первооткрывателям, установленный в районе площади Ленина.

От него отмерять километраж будут в обе стороны набережной.  Инициатором выступил клуб «Бег к мечте». Проект стал лауреатов конкурса социально-значимых инициатив на предоставление муниципального гранта. 

— Идея проекта возникла после анализа обратной связи горожан, которые поддерживают здоровый образ жизни. Мы, как представители бегового сообщества, знаем, что набережная — отличное место для пробежек, сами там устраиваем тренировки. Многие спортсмены, особенно новички, постоянно спрашивают, сколько километров от одного конца набережной, до другого, сколько километров от маяка до площади Ленина, и другие расстояния. С появлением таких табличек вопросы отпадут — люди смогут ориентироваться в пространстве, грамотно организовывать тренировочный процесс. Это станет одним из факторов улучшения условий для популяризации здорового образа жизни, — рассказала автор проекта, руководитель клуба «Бег к мечте» Альбина Попова.

Таблички планируют добавлять по мере открытия новых участков набережной после реконструкции. Пока авторы проекта определится, на каких километрах установить эти информационные знаки и сколько их потребуется. Кстати, помимо расстояния на них напишут мотивирующие фразы, например: «Мечтай! Действуй! Побеждай!», «У бега нет границ», «Превзойди себя вчерашнего». Горожанам предлагают поучаствовать в проекте и придумать ободряющие слова для спортсменов, которые нанесут на таблички. Свою идею можно прислать на WhatsApp клуба любителей бега «Бег к мечте»: 89145560280.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/na-naberejnoy-amura-poyavyatsya-tablichki-s-kilometrajem//