«Точку кипения» открыли в Амурской области

Первое в Амурской области пространство коллективной работы «Точка кипения» открылось в Благовещенске. В новом пространстве для коллективной работы ученые, бизнесмены, госслужащие, общественники, студенты и школьники, представители профессиональных сообществ смогут обмениваться опытом и прорабатывать новые модели регионального развития. Амурская «Точка кипения» станет 23-й по счету в России и 5-й на Дальнем Востоке.

В церемонии открытия принял участие губернатор Амурской области Василий Орлов. Глава региона посмотрел площадки, вышел на связь с представителями «Точек кипения» Владивостока и Читы.

«Я абсолютно уверен в том, что Амурская область — это один из самых перспективных регионов на Дальнем Востоке. Все крупные проекты, которые сейчас реализуются у нас, высокотехнологичны и требуют новых кадров с принципиально новым уровнем подготовки. Поэтому их поиск и поддержка станут одним из приоритетных направлений работы «Точки кипения». Кроме того, мы ждем от участников мероприятий здесь новых идей для стратегии развития региона с учетом новых технологичных производств, которые к нам приходят, формирования комфортной городской среды. Очень важный для нас вопрос — это подготовка кадров. «Точка кипения» — одна из наиболее эффективных площадок в стране для выявления лидеров, которые в перспективе могут войти в кадровый управленческий резерв Амурской области. Я смотрю с большим оптимизмом на работу «Точки кипения». На этот год здесь уже запланировано более 100 мероприятий разного формата», — рассказал Василий Орлов.

В пространстве коллективной работы запланированы мероприятия по развитию приоритетных проектов экономики региона — строительство Амурского газоперерабатывающего завода, газопровода «Сила Сибири», территорий опережающего развития, а также молодежного предпринимательства и стартапов. «Последнее особенно важно, так как поможет решить одну из ключевых задач — задержать молодежь в регионе», — отметил Василий Орлов.

«Точка кипения» в Благовещенске открылась при поддержке Агентства стратегических инициатив (АСИ). По словам руководителя представительства АСИ в ДФО Ольги Куриловой, сеть «Точек кипения» по всей стране дает ее участникам доступ к передовым практикам и уникальным компетенциям, позволяет организовать и провести любые мероприятия с привлечением экспертов и специалистов международного уровня, при этом не выезжая в другие регионы.

«Наша задача — вовлечь в технологическое развитие Амурской области и всей страны молодежь. Именно молодые люди будут реализовывать проекты будущего и разрабатывать и внедрять новые технологии. Рассчитываю, что «Точка кипения» будет наполнена молодыми людьми», — сказала она.

Приоритетными направлениями «Точки кипения» станут разработка проектов для рынков Аэронет (AeroNet), Энерджинет (EnergyNet), Хэлснет (HealthNet) и Фуднет(FoodNet) Национальной технологической инициативы (НТИ), развитие Кружкового движения НТИ, движений волонтерства и добровольчества в регионе, вопросы подготовки кадров для цифровой экономики, инициативы в сфере туризма и городской среды, сообщает пресс-служба правительства области.

«На базе Амурского государственного университета развернут центр управления полетами космодрома Восточный, в лаборатории университета студенты ведут инновационные разработки спутниковых систем, — сказал лидер «Точки кипения», директор Агентства Амурской области по привлечению инвестиций Павел Пузанов. — Мы намерены привлечь к масштабированию этих разработок направление Спейснет (SpaceNet) рынка Аэронет НТИ».

В «Точке кипения» планируется спроектировать туристические маршруты региона, в частности, на космодром Восточный. «Мы будем работать также над созданием и внедрением стратегии пространственного развития Благовещенска, международной агломерации Благовещенск — Хайхэ. Ее планируется презентовать уже в мае на международной выставке АмурЭкспоФорум», — пояснил Павел Пузанов.

Чтобы принять участие в любом из мероприятий «Точки Кипения» необходимо зарегистрироваться на сайте LEADER–ID. Там же можно ознакомиться с программой площадки, а также подать заявку на проведение мероприятий, найти единомышленников из других регионов. 

Фото: amurobl.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/tochku-kipeniya-otkryili-v-amurskoy-oblasti//