Первый амурчанин обратился к медикам из-за укуса клеща

В среду в Амурской области зарегистрировали первое обращение человека, пострадавшего от укуса клеща. Произошло это в Серышевском районе, сообщила на сегодняшней пресс-конференции в областном правительстве начальник отдела эпиднадзора регионального Роспотребнадзора Ольга Короткоручко. 

Сезон активности клещей в Приамурье начался. И жителей региона призывают поставить прививку от клещевого энцефалита.

— Вакцинация — самая надежная защита. В Амурской области бесплатной вакцинации подлежит 51 тысяча человек — это лица, проживающие на 16 эндемичных территориях области, а также приезжающие на данные территории для выполнения различных видов работ: сельскохозяйственных, гидромелиоративных, строительных, лесозаготовительных, промысловых, геологических, изыскательских и некоторых других, — отметила заведующая отделом организации иммунопрофилактики Амурского центра СПИД, врач-эпидемиолог Наталья Коротаева.

По информации пресс-службы областного минздрава, ежегодно в области фиксируют от 1,5 до 2 тысяч укусов клещей. Не все из напавших на людей паукообразных — переносчики  инфекций. 

— Вирус энцефалита  подразделяется на 5 генотипов, каждый из которых привязан своему ареалу. У нас распространен генотип 1, дальневосточный, один из самых грозных, — рассказал заведующий организационно-методическим отделом областной инфекционной больницы, врач-инфекционист Сергей Костриков.

Прививки могут сделать не только жители эндемичных районов. На остальных территориях области также идет вакцинация. Чтобы поставить прививку, необходимо обратить в поликлинику. 

В прошлом году первые пострадавшие от укусов клещей обратились за медпомощью в начале апреля. 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/pervyiy-amurchanin-obratilsya-k-medikam-iz-za-ukusa-klescha//