В Благовещенске насчитали 18 псевдо-закусочных и лже-баров

Амурчане стали чаще жаловаться на пивнушки в многоквартирных домах и их посетителей. В преддверии лета, когда проблема встанет еще более остро, представители министерства экономического развития и внешних связей области встретились с бизнесменами, торгующими пивом, медовухой и сидром на розлив.

— Уже не первый год действует норма нашего областного закона, которая не допускает размещение в многоквартирных жилых домах объектов, которые специализируются на продаже пива на розлив. Данные торговые объекты причиняют массу неудобств для жителей этих домов. Страдает не только население в возрасте, которое не высыпается. Подъезжают автомобили иногда с громко играющей музыкой, хлопанье дверей. К сожалению, бескультурье имеет место: выпили, тут же, не отходя от торгового объекта, справили нужду. Ломаются качели, скамейки во дворах данных жилых домов. Все негодование населения выливается в жалобы, — пояснила замминистра экономического развития и внешних связей области Татьяна Величко.

Проблему с пивнушками описали на примере Благовещенска. Сейчас в городе 49 объектов торгуют пивом на розлив в многоквартирных домах. 17 из них — магазины, 32 — общепиты. Остальные 18 точек причисляют к псевдо-закусочным и лже-барам, сообщает пресс-служба министерства.

— Нельзя сказать, что ситуация совсем не меняется. В 2016 году, например, таких объектов было 114. То есть почти половина из них за это время закрылись. Но мы видим, что после снятия ограничений для организаций общественного питания, наблюдается тенденция к увеличению объектов общепита, фактически не оказывающих данный вид услуг. Предприниматели ищут лазейки, а жители страдают. Мы проанализировали жалобы, которые к нам поступают, так вот большинство из них связаны с нарушением тишины и спокойствия граждан в ночное время, правил благоустройства. И, конечно, ситуацию необходимо кардинально менять, — отметила начальник управления потребительского рынка и услуг администрации Благовещенска Ольга Здункевич.

Предпринимателям предложили рассмотреть возможности переориентации бизнеса или перемещения его в другие помещения.

— Мы готовы поработать с бизнесом, который сегодня занят в этой сфере. На поддержку предпринимателей в этому году выделяются беспрецедентные суммы, множество преференций предусматривает статус «свободного порта Владивосток». Бизнес можно переориентировать, или, если все-таки есть желание продолжать работать в этом направлении, можно найти другие варианты, например, отдельное здание. Мы готовы пообщаться с этим сегментом и помочь найти выход, — отметил заместитель мэра города Благовещенска Максим Ноженкин.

Жителей же региона попросили сообщать о фактах нарушения антиалкогольного закона на «горячую линию» министерства — 8-914-538-39-80.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-blagoveschenske-naschitali-psevdo-zakusochnyih-i-lje-barov//