Зерновыми и соей в Приамурье засеют 1280 тысяч гектаров земли

Амурские аграрии активно готовятся к весенним полевым работам. В этом году посевные площади должны занять 1280 тысяч гектаров земли, что соответствует уровню прошлого года.
Как рассказал на расширенном заседании правительства министр сельского хозяйства Олег Турков, посевы сои будут размещены на территории в 920 тысяч гектаров. Под зерновые отведено 250 тысяч гектаров земли. Под картофель — 14 тысяч, под овощи и бахчевые — 3. Кормовые культуры посеют на площади в 93 тысячи гектаров.

— За последние семь лет в области отмечается постепенный, стабильный рост площади пашни, вовлекаемой в сельскохозяйственный оборот. В текущем году предполагается ввести в оборот залежных земель не менее 20 тысяч гектаров, — отметил министр.

Для того, чтобы получить урожай, аграрии заготовили 57 тысяч тонн семян зерновых и 107 тысяч тонн сои. Также более 1,5 тысяч тонн элитных семян зерновых в скором времени будет заведено с Сибири.

В сельскохозяйственном производстве области, как уточнил Олег Турков, занято 3640 тракторов, 2414 зерноуборочных комбайнов, 1590 сеялок и посевных комплексов, 2520 почвообрабатывающих машин, 1430 грузовых автомобилей и другие сельскохозяйственные машины. Ежегодно этот автопарк обновляется. В том числе техника приобретается по льготным программам.

Так, например, в прошлом году хозяйствами области было закуплено 119 новых тракторов и 130 зерноуборочных комбайнов, а также посевная, почвообрабатывающая и другая техника на сумму в 2,3 миллиарда рублей.

Глава области Василий Орлов отметил, что работу по оказанию мер поддержки аграриям нужно сопровождать. Только так региону удастся добиться тех амбициозных показателей, которые запланированы на этот год.

— Большое количество мер господдержки направляется на сельское хозяйство, в том числе на поддержку фермерских хозяйств. По моей информации, когда я езжу по территории и встречаюсь с бизнесом, далеко не все люди, занимающиеся сельским хозяйством, знают о таких мерах господдержки и пользуются ими. Нужно организовать работу таким образом, чтобы собрать обратную связь, по каким причинам люди не желают или не могут получить меры поддержки. Я прошу вас обратить внимание на это направление, — резюмировал Василий Орлов.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/zernovyimi-i-soey-v-priamure-zaseyut-tyisyach-gektarov-zemli//