Экипаж судна из Владивостока после ЧП в море остался в Корее без денег, света и воды

После взрыва, произошедшего на борту судна «Партизан» компании «Гудзон» по пути из Владивостока в Южную Корею, экипаж парохода до сих пор остается в корейском порту без возможности вернуться домой. Люди вынуждены существовать в нечеловеческих условиях из-за долгов компании-владельца судна, сообщает ИА PrimaMedia.

Как сообщил агентству в письме один из членов экипажа «Партизана», люди уже больше недели находится без средств к нормальному существованию: нет электричества 12 часов в сутки, нет возможности пользоваться душем, туалетом, готовить еду. А все потому, что пароход стоит на аварийном дизель-генераторе в целях экономии топлива по распоряжению компании «Гудзон». Зарплату экипажу не выплачивают. Об их дальнейшей судьбе не дают никакую информацию. Запасов воды и продуктов у 13 членов экипажа осталось максимум на неделю.

Судно «Партизан» до сих пор не отремонтировано. По словам моряков, до Владивостока оно не дойдет, так как находится в аварийном состоянии. По последней информации у компании «Гудзон» накопился долг перед портом Кореи более 500 тысяч долларов, из-за чего представители корейского порта отказываются выпускать пароход с российскими моряками, пока компания не рассчитается с долгами.

Экипаж «Партизана» надеется привлечь внимание руководства «Гудзона» к сложившейся ситуации и просит о помощи.

Напомним, 25 февраля на борту судна «Партизан» в Японском море (флаг РФ) компании «Гудзон» из Владивостока, следующего с грузом металлолома в южнокорейский порт Поханг, произошел взрыв и пожар. Сухогруз получил несколько пробоин в носовой части выше ватерлинии. Других повреждений на судне не было, оно осталось на плаву и продолжило свой путь самостоятельно. Судно дошло в южнокорейский порт Поханг, где его осмотрели специалисты.

Там российскому пароходу отказали в заправке топливом после чего «Гудзон», обремененный ранее санкциями США, заявили морской протест администрации порта и властям из-за того, что они саботируют снабжение судна дизелем.
 

Фото: ИА PrimaMedia

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/ekipaj-sudna-iz-vladivostoka-posle-chp-v-more-ostalsya-v-koree-bez-deneg-sveta-i-vodyi//