Сковородинскую многоэтажку отправят под снос

Многоэтажку в Сковородине, где ночью 12 декабря прошлого года рухнула плита на балконе третьего этажа, решили не восстанавливать. Эксперты подсчитали затраты на ремонт и пришли к выводу, что экономически это необоснованный шаг.

— В результатах экспертизы было сказано, что дом подлежит сносу или реконструкции. Мы запросили экономическое обоснование ремонта. В дополнении к экспертизе нам уже уточнили, что реконструкция экономически нецелесообразна. То есть денег на ремонт уйдет больше, чем на строительство нового дома, — рассказала глава Сковородина Татьяна Безуглова.

Сейчас жителям дома предложили два варианта — либо им выделят квартиры, либо выплатят компенсации за жилье. Городские власти собирают с них согласия — кто какой вариант выберет. Эти документы администрация передаст в правительство области для принятия решения. Ранее об двух вариантах развития событий уже упоминал губернатор региона Василий Орлов.

В настоящее время в доме остаются 29 жилых квартир. Обитатели остальных помещений покинули аварийное строение.

Жильцов 10 торцевых квартир расселила администрация города. Им предоставили жилье из маневренного фонда. К настоящему времени помещения выделили владельцам семи таких квартир. Хозяева еще одной живут в Республике Башкирия. Владельцам еще двух сейчас снимают жилье: квартиры из маневренного фонда для них ремонтируют. Кстати, на приведение в порядок помещений, куда переселяют жильцов дома, городу выделили более 2,6 миллионов рублей.

Всего в доме 60 квартир, в них проживает 154 человека. Многоэтажку построили в 70-х годах прошлого века. Эксперты после обследования здания уточнили, что деформация началась из-за низкого качества строительно-монтажных работ под влиянием температур и влажности.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/skovorodinskuyu-mnogoetajku-otpravyat-pod-snos//