После убийства тигра в Хабаровском крае УМВД проводит проверку

Полиция проводит проверку инцидента с убийством в поселке Хабаровского края тигра, который проник в сарай местного жителя и задрал корову, сообщает УМВД России по региону в пятницу, пишут ria.ru

Ранее сообщалось, что в среду житель поселка Золотой обнаружил в своем сарае тигра, задравшего корову. Опасаясь за свою жизнь, мужчина выстрелил в хищника из ружья, после чего позвонил в полицию и охотнадзор. Прибывшие специалисты отметили, что самец тигра находился «в достаточно преклонном возрасте и имел ярко выраженные возрастные проблемы со здоровьем». Экспертизу хищника проведут в Уссурийске.

«На месте происшествия была следственно-оперативная группа. Сотрудники полиции изъяли две стреляные гильзы и убитого тигра. В настоящее время туша краснокнижного животного помещена на ответственное хранение, проводится проверка», — говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что убийство тигра при нападении на домашних животных в Хабаровском крае последний раз было зарегистрировано в 2012 году. Тогда действия человека были оправданы.

Амурский тигр — один из самых редких хищников планеты, занесен в Международную Красную книгу, обитает в охраняемой зоне на юго-востоке России, по берегам рек Амур и Уссури в Хабаровском и Приморском краях, небольшая популяция есть в ЕАО. Приблизительная численность амурских тигров в России — около 530 особей. Охота на них запрещена.

Фото: © РИА Новости / Виталий Аньков

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/posle-ubiystva-tigra-v-habarovskom-krae-umvd-provodit-proverku//