В Италии мужчина угнал школьный автобус и поджег его вместе с детьми

В провинции Кремона на севере Италии 47-летний водитель 20 марта угнал школьный автобус с детьми и поджег его. Об этом сообщило агентство ANSA.

В транспортном средстве находились 51 ребенок и несколько взрослых. Мужчина приказал учителю связать детям руки, но тот завязал только нескольким и сделал это достаточно легко, чтобы дети смогли выбраться.

Злоумышленник также забрал у учеников мобильные телефоны, но у одного мальчика телефон остался — и он смог вызвать правоохранителей. 

По словам начальника местной полиции Луки де Маркиса, мужчина крикнул в автобусе, что «никто не выживет».

Сразу по прибытии полиции он облил транспортное средство бензином и поджег его, после чего покинул автобус. Полицейским удалось вытащить учеников через разбитые задние окна и задержать водителя.

12 детей и двух взрослых доставили в больницу с симптомами отравления дымом. 

По данным полиции, мужчина — уроженец Сенегала с криминальным прошлым Усейн Су, с 2004 года у него было итальянское гражданство. Учитель, который был с детьми, сказал, что злоумышленник не в первый раз водил автобус с учениками, его все знали. Как следует из слов детей, мужчина высказывал недовольство миграционной политикой Италии, заявляя, что «люди гибнут в Средиземном море».

Прокурор Милана Франческо Греко назвал чудом то, что детям удалось выжить. По словам Греко, злоумышленник признал, что его действия были преднамеренными, пишет gordonua.com

Фото: EPA

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/v-italii-mujchina-ugnal-shkolnyiy-avtobus-i-podjeg-ego-vmeste-s-detmi//