Амурских школьников кормили египетским картофелем с нитратами

В школе № 3 Сковородина ученикам готовили картофель, в котором превышен уровень нитратов. Учебное учреждение почему-то закупало овощи, выращенные в Египте. Пищеблоки школ и детских садов области проверил Роспотребнадзор.

Овощи с превышенным уровнем нитратов обнаружили также в детсаде Дипкуна и гимназии № 2 Тынды. Требованиям не соответствовали картофель и морковь китайского производства. В итоге из учебных заведений изъяли около 60 килограммов некачественных овощей. Ее утилизировали.

Кроме того, в двух садах области в пробах молочной продукции выявили бактерии кишечной палочки.

За 2018 год надзорный орган изъял из детских учреждений около 375 килограммов некачественных продуктов. В том числе и 18,3 килограмма фальсифицированных сыров, сливочного масла и сгущенного молока.

Роспотребнадзор также нашел ряд нарушений на кухнях учебных учреждений: отсутствие маркировки на продуктах, производственном инвентаре, не соблюдение режима мытья посуды и другие.

Всего за год надзорный орган составил 219 протоколов об административных правонарушениях, штрафы по которым составили около 800 тысяч рублей.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurskih-shkolnikov-kormili-egipetskim-kartofelem-s-nitratami//