В Свободном мужчина нашел на улице штендеры «Бессмертного полка»

В микрорайоне Северном Свободного неизвестные оставили у дороги в гаражном массиве таблички с портретами участников Великой Отечественной войны. Такие штендеры используют при проведении акции «Бессмертный полк». 

«Найдены были неравнодушным гражданином и были убраны в другое место. О произошедшем ходила информация по соцсетям. Спасибо ему за неравнодушие, нравственность поступка тех, кто швырнул таблички на улицу, оценивать тут не будем», — написал на своей странице свободненский поисково-спасательный отряд «Гром». 

Как стало известно корреспонденту «Порт Амура», с мужчиной, нашедшим штендеры, связалась координатор акции в Свободном Галина Ткаченко. Она забрала таблички с портретами бойцов и начала искать их владельцев.

— Сейчас штендеры у нас в штабе. Они немного повреждены: у них погнуты ручки. По штендерам проехали машины. Но мы их отреставрируем. Найти владельца удалось. Как оказалось, родственники бойцов живут далеко, не в Приамурье. Здесь у них осталась мама: пожилая женщина. Каким образом штендеры оказались на улице, мы можем только догадываться. Завтра мы планируем отвести ей их, — уточнила Галина Ткаченко.

Координатор также добавила, что они предложат пожилой женщине поучаствовать в этом году в «Бессмертном полку» и пронести портреты своих близких. 

— Если в силу возраста, она не сможет. То мы предложим ей помощь волонтеров. У нас есть такая практика, когда портреты солдат проносят не их родные, а наши добровольцы, — пояснила Галина. 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-svobodnom-mujchina-nashel-na-ulitse-shtenderyi-bessmertnogo-polka//