Финалисты конкурса управленцев обсудили развитие Дальнего Востока

Финалисты крупного конкурса управленцев обсудили развитие Дальнего Востока. С участниками последнего этапа «Лидеров России» встретились полпред президента в ДФО Юрий Трутнев и министр по развитию Дальнего Востока Александр Козлов.

— Мы обсудили ряд реальных и важных вопросов, которые имеют отношение к развитию Дальнего Востока. Это взгляд со стороны, возможность получить новые свежие идеи и увидеть тех, кто горит Дальним Востоком и готов связать с ним свою жизнь. Предложений было много, мы их записывали, выслушивали, оценивали. Мы были в диспуте. Это не было историей, когда одна сторона говорит, вторая слушает — мы обменивались позициями, — сказал Юрий Трутнев.

Также вице-премьер отметил, что заявки победителей и финалистов конкурса управленцев «Лидеры России» будут приоритетно рассмотрены для трудоустройства на Дальнем Востоке, сообщается на портале правительства РФ.

К обсуждению актуальных для Дальнего Востока тем привлекли конкурсантов, выбравших Юрия Трутнева в наставники, а также тех, кто вызвался работать именно на развитие ДФО и Арктики. Таких оказалось 40. Мероприятие прошло в формате деловой игры, где участников поделили на несколько команд.

Дискуссию о развитии арктических территорий провели министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлова и его заместитель, ответственный за арктическое направление, — Александр Крутиков. Глава Минвостокразвития отметил необходимость пополнения команды сильными специалистами.

— Министерство получило новые полномочия по развитию Арктики. Мы и ранее курировали целый блок вопросов, касающихся арктических территорий дальневосточных регионов, это и Якутия, и Чукотский автономный округ, и развитие Северного морского пути. Сегодня мы накопили достаточный опыт, проделана большая работа по созданию специальных преференциальных режимов и мер поддержки, прежде всего, в социальной сфере, налажена работа институтов развития. Уверен, что молодые активные люди могут и должны становиться частью нашей команды, чтобы свои силы, умения и навыки вкладывать в развитие дальневосточных и арктических территорий, — отметил Александр Козлов.

Одной из тем встречи стало увеличение численности населения в дальневосточных регионах. Генеральный директор Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке Сергей Ховрат отметил, что Агентство на постоянной основе собирает информацию о кадровых потребностях региональных компаний и на её основе формирует предложения о подготовке тех или иных специалистов вузами и колледжами Дальнего Востока.

— Агентство готово содействовать в трудоустройстве на Дальнем Востоке финалистов и победителей конкурса, — подчеркнул Сергея Ховрат.

Подводя итоги, Юрий Трутнев подчеркнул, что итогом конкурса должно стать постепенное вовлечение участников в систему управления.

— Весь смысл конкурса «Лидеры России», на мой взгляд, в двух направлениях. Первое — выявить самых талантливых, самых заинтересованных в развитии региона, страны молодых людей и помочь им пройти этот путь быстрее, подсказать, организовать обучение. Второе — это польза не только для людей, но и для страны. Чтобы мы, как страна, как регион, двигались быстрее, надо, чтобы к процессу управления привлекались наиболее талантливые молодые люди, — отметил вице-премьер. — Сейчас для молодых управленцев самое главное — выбрать дорогу, по которой пойдет их жизнь. Но не надо думать о своей жизни как о какой-то истории успеха. Жизнь — это и успехи, и трудности. Но самое главное — готовность человека активно трудиться, создавать своим трудом что-то новое.

Напомним, финал второго конкурса управленцев «Лидеры России» проходит в Сочи. В нём принимает участие 31 представитель ДФО. В прошлом году в финал вышли 30 дальневосточников, из которых шестеро — амурчане. Финалисты и победители конкурса также приняли участие в четвёртом Восточном экономическом форуме, выступив на нескольких отраслевых дискуссиях.

Фото: Ольги Гордиенко

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/finalistyi-konkursa-upravlentsev-obsudili-razvitie-dalnego-vostoka//