В Приамурье ждут возвращения аистов

Со дня на день в Приамурье ожидается прилет дальневосточных аистов. Хинганский заповедник будет встречать краснокнижных птиц двумя новыми искусственными гнездами на территории Архаринского района.

— Благодаря поддержке Всемирного фонда дикой природы в позапрошлом году найдена группировка из 15 жилых гнезд дальневосточного аиста на площади чуть больше двух тысяч гектар недалеко от поселка Архара. Такая высокая плотность гнезд краснокнижного вида встречается очень редко. По-видимому, она поддерживается здесь благодаря хорошей кормовой базе. Река Шевкал образует в этом месте озерные расширения, богатые мелкой рыбой и земноводными — основным кормом дальневосточного аиста, — рассказали в Хинганском заповеднике.

Гнездящейся группировке, по мнению экспертов, необходима защита. Значительная часть гнезд расположена на сухих белых березах, которые ежегодно страдают от травяных палов. В результате могут гибнуть птенцы. Установка искусственных гнезд на бетонных опорах защитит дальневосточных аистов как от гибели во время пожаров, так и от обрушения гнезд. Эти гнезда станут недоступны медведям, которые в последние годы стали массово разорять гнезда аистов в Архарниском районе.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-priamure-jdut-vozvrascheniya-aistov//