Благовещенец отсудил за телефон с изъяном 200 тысяч рублей

Житель областного центра Алексей Булушев защитил свои права и отсудил 200 тысяч рублей у продавца телефонов. За что и получил второе место в конкурсе «Потребитель-2019» областного Роспотребнадзора.

Алексей купил дорогой смартфон и через три дня нашел в нем дефект. Товар с изъяном он попытался вернуть продавцу.

— Требование о расторжении договора купли продажи и возврате денежной суммы продавцом удовлетворены не были. Продавец подтвердил наличие недостатков, но решил произвести гарантийный ремонт, чем нарушил право потребителя на выбор требований при продаже товара с недостатками, — пояснили в региональном Роспотребнадзоре.

Мужчина обратился в суд. В итоге продавца обязали выплатить покупателю более 200 тысяч рублей.

Первое место в конкурсе «Потребитель-2019» завоевала жительница Тынды Елена Буханцева. Она пыталась арендовать квартиру через агентство. В июне прошлого года она вместе с ребенком приехала в Благовещенск и обратилась в местную компанию, занимающуюся поисками временного жилья. В фирме ей предоставили адреса сдаваемых в аренду квартир.

— При заключении договора она четко определила требования к району и срокам. Предоставленная ей информация о сдаваемых в аренду квартирах оказалась недостоверной, квартиры либо были уже сданы, либо вообще не сдавались. В агентстве вернуть деньги за некачественно оказанную услугу отказались, и она была вынуждена обратиться в суд, — описали историю в надзорном органе.

В итоге суд расторг договор и предписал взыскать с компании заплаченные за услугу 3 500 рублей, а также 7 770 рублей в качестве неустойки, 1 000 рублей — за моральный вред. Кроме того, фирму оштрафовали на 6 135 рублей за отказ добровольно вернуть деньги за некачественную услугу.

Фото: inform59.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/blagoveschenets-otsudil-za-telefon-s-izyyanom-tyisyach-rubley//