Амурские активисты нашли в регионе 117 участков «убитых дорог»

В 2018 году амурские активисты ОНФ занесли на «Карту убитых дорог» 117 участков в нашем регионе. На 70 восстановили покрытие, 31 отрезок пути попал в план ремонта на нынешний год. Судьбы еще 16 участков решают региональные и муниципальные власти. О результатах проекта «Карта убитых дорог» эксперты рассказали сегодня на конференции регионального отделения Общероссийского народного фронта.

Убитые дороги: от сообщения до ремонта
Интерактивную «Карту убитых дорог» ОНФ запустил в 2017 году на сайте dorogi-onf.ru. Всех неравнодушных призвали сообщать о дефектах покрытия и опасных участках. Оставить информацию об убитой дороге может любой желающих, а также проголосовать за предложенные участки. Чем «популярней» отрезок, тем больше шансов, что его вскоре отремонтируют. Ведь информацию о дефектах ОНФ передает местным властям.

— В Амурской области власти идут на встречу в вопросах ремонта дорог. 73 % участков, добавленных на «Карту убитых дорог», отремонтированы капитально, либо ямочно, либо добавлены в планы ремонта. Регион входит в пятерку лучших в стране по этому параметру, — отметил во время отчета эксперт Александр Кряжев.

За установление контакта между органами власти и жителями региона ОНФ поблагодарил губернатор области Василий Орлов. «Карта убитых дорог» оказалась в тройке проектов активистов, которые отметил глава Приамурья.

— С помощью информации от ОНФ мы смогли эффективно использовать средства. При огромной протяженности дорожной сети в регионе — порядка 5,5 тысяч километров, низкой плотности населения и небольших средств, которые у нас сегодня есть в дорожном фонде, необходимо добиться максимальной эффективности при использовании этих средств. Считаю, что проект важен, его нужно продолжать, — отметил Василий Орлов.

Эксперт ОНФ в свою очередь отметил, что нужно наладить контакт не только для обнаружения дефектов, но и для приемки работ у подрядчиков. От граждан активисты получают сигналы и о некачественно проведенном ремонте дорог.

— В рамках рассмотрения жалобы граждан на некачественно проведенный ремонт подъездной дороги в поселке Ерофей Павлович, на который из областного бюджета выделили около 5,5 миллионов рублей, эксперты ОНФ совместно со специалистами «Амурупрадор» обследовали участок. Пришли к выводу о необходимости проведении экспертизы этого участка с целью выявления нарушений, допущенных подрядной организацией в ходе ремонтных работ. К сожалению, сроки экспертизы постоянно переносятся. Считаем, что такой подход к контролю бюджетных средств недопустим, — подчеркнул Александр Кряжев.

По слова эксперта, еще одну жалобу на некачественный ремонт ОНФ получил от жителей Михайловского района на участке пути между Михайловкой и Петропавловкой.

«Комфортная среда» и «Генеральная уборка»
Эффективность этих проектов ОНФ также подчеркнул губернатор области. По словам Василия Орлова, на создание комфортной городской среды в прошлом году область из федерального бюджета получила 300 миллионов рублей, в этом — еще 240 миллионов. Проект ОНФ же помогает властям понять, какие именно работы и где требуется провести для создания удобств в населенных пунктах.

Сигналы от граждан проверяют активисты ОНФ: обследуют дворы. В случае выявления проблем и нарушений передают информацию властям. Так было, например, с двором в поселке Аэропорт, где из проекта исключили пандусы.

Второй же проект — «Генеральная уборка» помог очистить область от сотки свалок. О местах несанкционированного скопления мусора также сообщали жители региона.

— На интернет-площадке kartasvalok.ru было отмечено 199 стихийных свалок. После обращения общественников в территориальные органы власти, половину из них ликвидировали. Активную работу провели администрации Серышевского, Тамбовского, Завитинского, Белогорского районов и города Благовещенска. Однако некоторые муниципальных образования оставили без внимания обращения активистов. Администрацией Белогорска меры по ликвидации свалок не предприняты, — отметила в отчете на конференции эксперт Тамара Шичко.
И добавила, что сейчас на контроле у общественников находится свалка в Волкове. Здесь накопления мусора уменьшаются. Администрация Благовещенского района обещает очистить здесь территорию к 1 июля.

Сейчас же активисты помогают готовиться региону к «мусорной реформе» — участвуют в замерах накапливающихся бытовых отходов на контейнерных площадках многоквартирных домов, частного сектора, общепитов и социально-культурных учреждений.

Фото: pravdaurfo.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurskie-aktivistyi-nashli-v-regione-uchastkov-ubityih-dorog//