У пожилых амурчан начали списывать долги из пенсий

В Приамурье приставы и коммунальщики активизировали взыскание долгов с пенсионеров. На сегодняшний день в числе неплательщиков числятся более 28 тысяч человек.
Пожилые люди, чьи пенсии неожиданно уменьшились, начали ежедневно звонить на «горячую линию» и в клиентские службы ПФР с жалобами, что никаких предупреждений от взыскателей они не получали.

— В подавляющем большинстве случаев, чтобы начать процедуру взыскания, решение должен принять суд. Исключение – удержание алиментов по соглашению сторон и ряд других несудебных ситуаций. Решение суда обязательно должно направляться пенсионеру, а также организации, которая производит взыскание с доходов или имущества, — уточнили в амурском отделении ПФР.

При этом отмечается, что больше всего взысканий ведется судебными приставами. По информации УФССП, при поступлении исполнительного документа на должника пристав-исполнитель в трехдневный срок принимает решение о возбуждении, либо отказе от возбуждения исполнительного производства. Копия этого решения направляется почтой всем сторонам исполнительного производства по адресам, указанным в документах. Должны получать решение и пенсионеры.

Минуя службу судебных приставов, документы о взыскании с пенсионеров часто поступают в ПФР из «Дальневосточной энергетической компании», Фонда капитального ремонта и Федеральной налоговой службы.

В ведомстве отмечают, что в этом году из-за изменения законодательства значительно выросло количество взысканий долгов из пенсий. Если ранее в ПФР, минуя судебных приставов, направлялись исполнительные листы только с суммой до 25 тысяч рублей, то сейчас «порог» задолженности, который не предполагает вмешательство УФССП — а значит, более прост для кредиторов — возрос до 100 тысяч рублей.

По закону с должников могут списать до половины пенсии. Взыскания не распространяются на социальные пенсии по случаю потери кормильца.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/u-pojilyih-amurchan-nachali-spisyivat-dolgi-iz-pensiy//