Правообладатели «Сказочного патруля» подали в суд на амурских торговцев

В Арбитражный суд Амурской области поступило сразу пять исков от правообладателей символики мультфильма «Сказочный патруль». В конце прошлого года они провели в области контрольную закупку. В ходе нее обнаружили пять торговых точек, где продавались куклы с логотипами и изображениями из мультфильма.

Два магазина, продававших контрафактные игрушки, находятся в Белогорске, еще три — в Благовещенске. 

— На товаре имелись изображение логотипа «Сказочный патруль», а также изображения персонажей «Аленка», «Варя», «Маша» и «Снежка». Исключительные права на распространение данных объектов интеллектуальной собственности на территории РФ принадлежат ООО «Ноль Плюс Медиа». Разрешения на использование объектов  ответчики не получали, следовательно, осуществили продажу контрафактного товара и нарушили исключительные права правообладателя на произведения изобразительного искусства, — сообщает пресс-служба регионального арбитража. 

Истец потребовал взыскать с продавцов компенсацию: по 10 тысяч рублей с каждой торговой точки. Суду еще предстоит рассмотреть данные дела о нарушение авторских прав. 

Ранее за использование образов мультсериала «Свинка Пеппа»  правообладатели подавали иск в отношении благовещенского ОКЦ.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/pravoobladateli-skazochnogo-patrulya-podali-v-sud-na-amurskih-torgovtsev//