Укрепить путепровод над Транссибом в Белогорске планируют до 20 апреля

В Белогорске укрепляют путепровод над Транссибом. Ранее планировалось, что работы будут проходить в марте-мае, но фактически они начались раньше — в феврале. Для выполнения работ ОАО РЖД начало выделять 6-часовые технологические окна. Все мероприятия по укреплению моста подрядная организация намерена завершить до 20 апреля. 

Как сообщает пресс-служба главы города, близки к завершению работы на пятой и второй опорах. Всего в конструкцию путепровода входит 6 опор по 10 колонн. Реконструированы
будут 4 аварийные опоры.

— Общая стоимость проекта по приведению путепровода в порядок с учетом проектных решений, восстановления аварийной опоры № 3 и выполнения текущих работ оценивается в 10 миллионов рублей, — отметил глава Белогорска Станислав Мелюков. — Считаю, что Белогорск обошелся «малой кровью» и проделана большая серьезная работа за небольшие деньги.

Сейчас над укреплением моста трудятся 8 человек: три монтажника два сварщика и три механизатора. 

— Основная работа заключается в демонтаже временных опор, и установке постоянных металлических рам. На каждой колонне прорезается штроба, в которую вставляется шпонка. К этой шпонке привариваются все остальные металлические конструкции, — уточнил главный инженер ООО «Амуравтодор» Виктор Безденежных. — С опорами № 3 и 4 работа сложней, так как на каждый вид работы необходимо то самое 6-часовое «технологическое окно» с отключением электроэнергии.

Вместе с тем, в Белогорске продолжается подготовка к подаче искового заявления о передачи путепровода в федеральную собственность.

Фото: пресс-служба главы Белогорска

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/ukrepit-puteprovod-nad-transsibom-v-belogorske-planiruyut-do-aprelya//