На стройплощадку Амурского ГПЗ доставили уникальные емкости для сжиженных газов

На строительную площадку Амурского ГПЗ на днях доставили восемь уникальных шаровых резервуаров для хранения сжиженных газов и пентан-гексановой фракции. В отличие от стандартных емкостей в 600 «кубов», эти имеют объем в 2400 кубических метров.

Товар, произведенный в процессе переработки природного газа, с помощью доставленных на завод резервуаров будет отгружаться в ЖД-цистерны. Благодаря этим емкостям можно будет разом наполнить 98 цистерн, сообщили в объединенном пресс-центре проекта.

Поставленный на площадку инвентарь был произведен на екатеринбургском заводе «Уралхиммаш» методом холодной точечной деформации на специальном гидравлическом прессе. Эта технология уникальна для России.

Так как резервуары очень объемные, после сборки их диаметр составит 16,6 метров, их доставляли на завод в разобранном виде — отдельными «лепестками». Сборка будет вестись специализированными организациями с помощью сварки.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/na-stroyploschadku-amurskogo-gpz-dostavili-unikalnyie-emkosti-dlya-sjijennyih-gazov//