Минздрав решил вывести сигареты из легальной торговли

Минздрав РФ решил вывести табак из легальной торговли. Антитабачная концепция разработана и уже согласована с 11 ведомствами — Минспортом, Минкультуры, Минпросвещения, Минтрудсоцзащиты, Росстатом, ФНС, ФТС, Минкомсвязи, Миннауки, Минобороны, Минюстом. Документ предусматривает полное исчезновение табака в стране, пишет amurmedia.ru

Министерство уже внесло концепцию на рассмотрение правительства. О готовности документа сообщил замглавы Минздрава Олег Салагай 12 марта в ходе выступления в Совете Федерации.

Концепция предусматривает ежегодное увеличение налогов на табачные изделия. Кроме того, документ включает и другие «методы»: регулирование состава табачных изделий, установление требований к упаковке и маркировке, мотивирование курильщиков к отказу от употребления табака, подготовку мероприятий по поддержке точек торговли, отказавшихся от реализации сигарет.

Людям, зависящим от табака, предполагается оказание медицинской помощи, также будут разрабатываться программы «укрепления здоровья на рабочем месте».

Планируется, что ежегодно распространенность употребления табака будет снижаться не менее чем на 0,5%. По данным Минздрава, ежегодно в России от болезней, связанных с потреблением табака, умирают от 350 тысяч до полумиллиона граждан.

Кстати, в Минздраве подчеркивают, что концепция не предусматривает прямой запрет табака с 2050 года. Задача состоит в снижении потребления через комплексные меры, а поэтапный вывод табака из оборота будет рассматриваться позднее, поясняют в ведомстве.

Фото: pixabay.com

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/minzdrav-reshil-vyivesti-sigaretyi-iz-legalnoy-torgovli//