Форум «AMUR TRAVEL» проведут в Зейском районе

Организаторы второго Амурского международного туристического форума «AMUR TRAVEL» выбрали для него площадку. Ранее они рассматривали четыре варианта: юг — Бурейский и Архаринский район и север — Зея и Зейский район. Остановиться решили на северном районе.

На первом заседании рабочей группы форума также определили его даты: пройдет «AMUR TRAVEL» с 26 по 28 июля. Ожидается, что на мероприятие приедут около трех тысяч человек, в том числе и гости из Китая, Южной Кореи и Японии.

В Зейском районе можно развивать несколько видов туризма. Территория богата ягодно-грибными местами, реками и озерами, где водятся хариус, ленок, щука и таймень. В лесах здесь охотятся на изюбря и косулю. Поэтому для района актуален охотничье-промысловый туризм.

Краеведы же уверены, что развивать в Зейском районе стоит активный и семейный туризм. Первые шаги в этом направлении делаются. Вблизи Заречной Слободы недавно построили современный загородный клуб. К лету в нем завершится ремонт, появится бассейн и комфортабельные домики.

В районе есть исторические объекты, которые могут быть интересны туристам. Например, музей золотодобычи. История района связана с развитием добычи этого драгметалла на его территории. И здесь есть потенциал для создания «Старательской деревни», сообщает пресс-служба регионального правительства.

Однако сейчас район привлекает немного туристов. Людей отпугивают большие расстояния. В год краеведческий музей Зеи посещают всего 100 человек. Еще около 250 туристов проходят экологические маршруты Зейского заповедника.

— У нас большие ожидания в этом плане. Форум позволит здесь на месте показать все, чем мы богаты. Перспективы огромные, мы очень заинтересованы в дальнейшем развитии. Это новые рабочие места, рост занятости экономически активного населения и его благосостояния, развитие малых предприятий. Сейчас ведется работа на перспективу. Рассматриваем возможность строительства горнолыжного спуска, есть желающие открыть на территории города рыбное хозяйства, где будут разводить форель, — рассказал глава Зейского района Дмитрий Василенко.

В скором времени у форума появится свой сайт, где желающие стать участниками смогу пройти регистрацию. Здесь же они смогут выбрать экскурсионное направление, которое они хотят посетить в рамках «AMUR TRAVEL». Планируется также запустить мобильное приложение. Оно поможет оперативно передавать полезную информацию участникам форума.
Первый Амурский международный туристический форум «AMUR TRAVEL» прошел в августе 2018 года в Бурейском районе. Кстати, в этот раз организаторы выделили бесплатные путевки для пенсионеров.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/forum-amur-travel-provedut-v-zeyskom-rayone//