Зейскому району не хватает туристов

Для развития туризма в Зейском районе не хватает самих туристов. К такому выводу пришли в региональном Минэкономразвития.

По подсчетам специалистов, краеведческий музей Зеи за год посещают менее ста путешественников. Еще около 250 индивидуальных туристов ежегодно проходят экологические маршруты Зейского заповедника. Основной поток отдыхающих наблюдается в летний сезон. Это люди, которые приезжают отдыхать на знаменитые пляжи возле поселка Снежногорского.

— Фактически мы готовы принять гораздо большее количество туристов. В городе достаточно гостиниц и кафе, чтобы всех разместить, накормить. В окрестностях есть комфортабельные базы. Можно качественно наполнить программу пребывания с посещением Зейской ГЭС. Есть достопримечательности на любой вкус. Люди могут познакомиться с богатой историей нашего края, при желании отправиться в тайгу и своими глазами увидеть древний археологический памятник «Арбинскую писаницу», или же побывать на могиле Улукиткана. Единственное что сейчас отпугивает — это расстояние. Мало кто понимает, что, преодолев его, вы найдете то, что не увидите больше нигде, — отметила директор краеведческого музея города Зеи Татьяна Брылёва.

Наиболее перспективным для района считается развитие охотничье-промыслового туризма. В местных реках водятся хариус, ленок, щука, таймень. Кроме этого, здесь может быть интересно любителям природы и истории золотодобычи. В Зее работает единственный на Дальнем Востоке отраслевой музей, где собраны элементы традиционного жилья, быта старателей. Используя сохранившиеся объекты, есть потенциал создания «Старательской деревни», которая привлечет желающих окунуться в историю района и попробовать себя в роли золотодобытчика.

При этом главный акцент, уверены краеведы, нужно делать на развитие активного туризма и семейного отдыха. Желающие осваивать это направление в районе есть. Совсем недавно в селе Заречная Слобода, что находится в двух километрах от районного центра, местный предприниматель построил современный загородный клуб. Летом на территории появится бассейн и домики, чтобы люди могли оставаться с ночевкой.

— Этот бизнес-проект окупится лишь через несколько лет. У нас просто нет такого количества отдыхающих. Если бы турпоток был налажен, у предпринимателей появился бы стимул вкладываться в это дело и создавать подобные туристические объекты, — рассказал руководитель загородного клуба «Династия» Игорь Злобин.

Власти района и города Зеи подали заявку на проведение в 2019 году второго Амурского международного туристического форума «AMUR TRAVEL» на своей территории.

— У нас большие ожидания в этом плане. Если будет принято решение в пользу Зейского района, это позволит здесь на месте показать все, чем мы богаты. Перспективы огромные, мы очень заинтересованы в дальнейшем развитии. Это новые рабочие места, рост занятости экономически активного населения и его благосостояния, развитие малых предприятий. Сейчас ведется работа на перспективу. Рассматриваем возможность строительства горнолыжного спуска, есть желающие открыть на территории города рыбное хозяйства, где будут разводить форель, — рассказал глава города Зея Сергей Гибадуллин.

Как сообщили в пресс-службе амурского минэкономразвития, решение о точных сроках и месте проведения Амурского международного туристического форума «AMUR TRAVEL» будет принято в середине марта на заседании рабочей группы. За право стать главной площадкой форума соревнуются два направления — север (Зея и Зейский район) и юг (Бурейский и Архаринский районы).

— Независимо от того, какое решение будет принято, мы запланировали рекламный пресс-тур в Зею и Зейский район. Его цель — показать север и все его богатства экспертам, представителям туристических сообществ, журналистам. Это не значит, что юг области останется без внимания. С нашей точки зрения достаточно перспективным для южной и центральной части региона является агротуризм. Работа в этом направлении планомерно ведется, — отметила первый заместитель министра экономического развития и внешних связей Амурской области Екатерина Киреева.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/zeyskomu-rayonu-ne-hvataet-turistov//