Приамурье вошло в тройку самых благоустроенных регионов ДФО

Минстрой России составил рейтинг регионов по реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2018 году. По его итогам Приамурье вошло в топ-20 по стране и в тройку лидеров в ДФО. 

Как сообщается на сайте Минстроя России, рейтинг составлялся по 28 критериям, среди которых принятие муниципальных программ и правил благоустройства населенных пунктов в установленные сроки, процент освоения денежных средств федерального бюджета, количество представленных на конкурс реализованных в 2018 году проектов по благоустройству территорий. Специалисты Минстроя дали оценку 81 региону. При составлении рейтинга не учитывались субъекты, не получившие федеральные средства на поддержку муниципальных программ по формированию комфортной городской среды: Москва, Санкт-Петербург, Тюменская область и Ямало-Ненецкий автономный округ.

Приамурью удалось набрать 65 баллов из 122 возможных. Это обеспечило области 14 строчку в российском рейтинге, лидером которого с 82 баллами стала Московская область. Среди дальневосточных регионов Амурская область оказалась третьей строчке, уступив набравшему 72 балла Хабаровскому краю и поделившим второе место Якутии и Приморью, которые заработали по 66 баллов. 

Четвертое место среди регионов ДФО занял Чукотский автономный округ с 61 баллом, на пятой строчке рейтинга разместился Камчатский край, у которого 60 баллов. Меньше всего баллов среди регионов Дальнего Востока набрала Еврейская автономия — 42. К слову, на последней строке российского рейтинга оказалась Республика Крым — 38 баллов.  

Напомним, на благоустройство дворов и общественных территорий в Приамурье за 2018 год было направлено свыше 198 миллионов рублей. Более 100 тысяч амурчан приняли участие в итоговом голосовании за благоустройство общественных территорий. В 2018 году привели в порядок 46 дворов, благовещенский парк Дружбы, сквер «Жемчужина» и территорию городского парка культуры Белогорска, сквер в Свободном, «Сквер молодоженов» и городской парк в Райчихинске, парк культуры и отдыха в Тынде и парк развлечений в селе Ивановка.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/priamure-voshlo-v-troyku-samyih-blagoustroennyih-regionov-dfo//