Физиокабинет откроют в Крестовоздвиженке

В Крестовоздвиженском ФАПе откроют физиокабинет. Такое решение принято главой региона Василием Орловым в ходе командировки в Константиновский район.

В настоящее время фельдшерско-акушерский пункт села ждет пополнения штата — еще одного фельдшера. Молодой специалист прибудет на работу после завершения обучения, сообщает пресс-служба правительства области.

Как рассказал министр здравоохранения области Андрей Субботин, в открытом 5 лет назад фельдшерско-акушерском пункте работают кабинеты приема фельдшера, стоматолога, гинеколога, патронажной медицинской сестры, палата для оказания неотложной помощи и аптечный пункт.

«Проблемным вопросом остается отсутствие кабинета физиотерапии. Помещения для его создания имеются, персонал, который готов пройти обучение и работать в кабинете, есть», — рассказала исполняющий обязанности главврача Константиновской больницы Ирина Казакул.

Василий Орлов поддержал инициативу медработников и дал соответствующее распоряжение минздраву области.

«Строительство и реконструкция сельских медучреждений по программе развития первичной медицинской помощи началось с 2018 года. В этот год в Приамурье было построено и укомплектовано 5 ФАПов: в Михайловском, Ромненском, Сковородинском и Архаринском районах. В 2019 году планируется провести подготовку технической документации и в течение 2020 года открыть 24 новых ФАПа, а если появится дополнительная финансовая возможность, то и больше. Также в планах к 2021 году капитально отремонтировать 46 сельских медучреждений», — сказал Андрей Субботин.

Фото: amurobl.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/fiziokabinet-otkroyut-v-krestovozdvijenke//