После гибели годовалого малыша в Белогорске запустили «Народную опеку»

250 участников собрала за сутки «Народная опека» Белогорска в группе мессенджера WhatsApp.  Группа была создана для приема сообщений об опасениях и фактах семейного неблагополучия, сообщает пресс-служба главы города. Как рассказал администратор группы, участники активно включились в начало общественного реагирования. 

— Как будет развиваться дальше, покажет время. Но уже сейчас видно, что белогорцы не равнодушны и готовы помогать органам системы профилактики, — отметил администратор. — Поступило несколько сообщений, правда в директ, о семьях, которые вызывают опасения. В одной истории фигурирует отец-инвалид, сожительница и годовалый ребенок, которого редко видят на улице, но по ночам слышен плач и громкие удары от предметов. Соседи переживают, сообщили. Информация направлена в органы системы профилактики. Есть данные о детях, проживающих вместе с родителями на заброшенной авторемонтной базе. Завели свой учет. Специалисты проедут и посмотрят, что там. Выявлены также и «соседско-семейные разборки», когда сообщили о неблагополучии, а по факту все нормально — семья была крайне удивлена и быстро «вычислила» «доброжелателей». 

«Народная опека» успела принять и несколько решений. Касаются они завершения акции «Берегите детей». Она стартовала 6 марта у площади 30-летия Победы. Белогорцы несут к месту акции, направленной на привлечение общественного внимания к защите детей от жестокости, цветы и игрушки. 

— Большинством мнений решено, что завершится акция в понедельник, 11 марта. Цветы и игрушки общественники отвезут Роме, — добавил админ. 

Кроме этого, общественность сможет поучаствовать в рейдах, проводимых органами профилактики по неблагополучным семьям.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/posle-gibeli-godovalogo-malyisha-v-belogorske-zapustili-narodnuyu-opeku//