Амурчанка вырастила дома тысячу тюльпанов

Жительница Албазина Елена Бачило более 20 лет выращивает тюльпаны в «производственных» масштабах. В этом году дом пенсионерки украшала одновременно тысяча тюльпанов. Но сегодня в женский праздник цветущих уже не осталось. 

190 цветов накануне у амурчане выкупила районная администрация. Еще более 800 разобрали местные жители на праздник влюбленных, День защитника отечества, Татьянин день. 

— Тюльпаны я выбрала, потому что их можно выращивать зимой — им не нужны высокие температуры и много света. Увлекло меня давно это дело. Жили мы в Красноярском крае. Я с детьми дома сидела, и начала овощи и цветы выращивать. На агронома не училась, все сама постепенно осваивала, — поделилась Елена Николаевна. 

В этом году к праздникам вырастила тысячу цветов. По словам амурчанки, могла бы и больше. Но подвели «поставщики»: в заказе пенсионерки пришли маленькие луковицы. По словам Елены Николаевны, садить нужно луковичку диаметром 4,5 сантиметра. Меньшие хорошего цветка не дадут. 

— Тюльпаны ращу в подполье. Там поддерживается комфортная для них температура +3 – 5˚. Свет им не нужен: тюльпаны растут в темноте. Наверх я их поднимаю только за 25 – 30 дней до цветения, — уточняет жительница Сковородинского района.
 

Цветущие тюльпаны размещает у себя в доме. Убирает ковры и расставляет кадки с цветами. Дом превращается в оранжерею.
Круглый год амурчанка выращивает только тюльпаны. Но летом, признается Елена Николаевна, сажает все цветы, семена которых ей удается найти. 

В середине марта пенсионерка планирует закупить новые луковицы тюльпанов. В это время она уедет в гости к дочери в Белоруссию, где и хочет выбрать и купить новый посадочный материал. 

Фото: skovorodino.ru 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurchanka-vyirastila-doma-tyisyachu-tyulpanov//