Памятник погибшим воинам в Константиновке ждет реставрация

Памятник погибшим воинам в Константиновке ждет реставрация. С инициативной ремонта мемориала работники местного музея обратились к губернатору Василию Орлову во время его визита в райцентр. Глава Приамурья поддержал это начинание, сообщили в пресс-службе правительства Приамурья.

— Мы готовимся к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. И 25 миллионов рублей уже предусмотрено на реконструкцию памятников. Этот монумент также будет отреставрирован в рамках этой работы. Мы видим, что жители волнуются за состояние этого объекта, необходимость ремонта явно назрела, — сказал Василий Орлов.

Как рассказала директор Константиновского краеведческого музея Надежда Комиссарова, в августе 1945 года при форсировании реки Амур в районе села Константиновка погиб 21 воин. После окончания войны на улице Пионерской появилась братская могила. У основания могилы установили скромный памятник со звездой. В ноябре 1958 года было решено перезахоронить останки погибших, перенести место в школьный сквер и установить монумент, а в 1970 году на нем появились имена погибших.

— Сейчас памятник истории охраняется государством и включен в единый реестр объектов культурного наследия. Ежегодно проводится небольшой ремонт, но этого недостаточно, необходимы более масштабные работы по реставрации, — добавила Надежда Комиссарова.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/pamyatnik-pogibshim-voinam-v-konstantinovke-jdet-restavratsiya//