Амурская область готова к «мусорной реформе»

Амурская область готова к «мусорной реформе». Как отмечают в региональном правительстве, отсрочка на три месяца была связана с необходимостью уточнения нормативов образования отходов, которые вызвали недовольство амурского бизнеса и неполной готовностью муниципалитетов.

На сегодняшний день во всех городах и районах области проведено более 10 тысяч замеров образования отходов. Они показали как совпадение, так и расхождение с нормативами. Была проведена работа с региональными операторами, которые согласились заключать договоры с юрлицами, исходя не из нормативов, а из фактического наличия контейнеров у этих юрлиц. Таким образом напряжение было снято.

Также за три месяца проведена работа по подготовке к оборудованию контейнерных площадок. Администрациям были выделены средства на эти цели. На местах идет работа по обустройству.

Вместе с тем удалось договориться с регоператорами о том, что до момента обустройства площадок будет организован бесконтейнерный сбор, то есть сбор отходов в специальные мешки. Эта система уже опробована — было сделано несколько выездов в села Приамурья, сообщили в пресс-службе областного правительства.

— Сегодня мы обсуждаем с регоператорами вопросы оборудования мест временного накопления ТКО путем заключения концессионных соглашений с муниципалитетами. Кроме того, готовятся предложения по изменению расположения мест накопления, чтобы оптимизировать логистику. Закон о переходе на новую систему очень сложен, изменения в него вносятся постоянно, поэтому работу по корректировке наших нормативных актов и деятельности регоператоров мы ведем регулярно. А отсрочка на три месяца позволила более качественно подготовиться к введению реформы. Приняты все необходимые нормативные документы. 1 апреля мы, безусловно, переходим на новую систему и начинаем работать по-новому, — рассказал заместитель министра природных ресурсов Амурской области Василий Офицеров.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurskaya-oblast-gotova-k-musornoy-reforme//