В Шимановске строят баррикады, чтобы защитить дома и дороги от воды

В Шимановске, где введен режим ЧС из-за выхода на поверхность подземных вод, коммунальщики во всю борются с бьющими ключами.

Специалисты уже отсыпали вал по улицам Ленина, Октябрьской, Ворошилова. По словам пресс-секретаря администрации Шимановска Антона Сиротова, эта мера защитит от воды дороги, а также не допустит затопления частных подворий.

Кроме того, в районе площади Победы вырыт канал, по которому вода уходит к местному озеру. В дальнейшем такие траншеи появятся во всех местах порывов — их на сегодняшний день три.

В настоящее время городская администрация завершает смету на расход выделенных из бюджета Амурской области 5 миллионов рублей. Известно, что эти средства пойдут не только на ликвидацию уже возникших ледяных заторов и подтоплений, но также на превентивные меры.

— Часть средств будет потрачена на прокладку системы водоотведения, которая позволит направлять подземные воды сразу к реке, — добавил Антон Сиротов. — В ближайшие дни утвержденная смета будет размещена на официальном сайте администрации Шимановского района.

Напомним, проблема бьющих из-под земли ключей в Шимановске ежегодная. Однако этой зимой природное явление показало себя более масштабно, из-за чего в городе и был введен режим ЧС.

Фото: instagram.com/pobedanews

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-shimanovske-stroyat-barrikadyi-chtobyi-zaschitit-doma-i-dorogi-ot-vodyi//