Православные верующие в России начинают праздновать Масленицу

В первые три дня, называющиеся «узкой» Масленицей, можно было заниматься делами по хозяйству, а с четверга, 7 марта, наступает «широкая» Масленица, когда все работы прекращаются.

Самыми важными днями такой недели у православных считались понедельник — день встречи Масленицы, четверг, когда гулянья входили в полную силу, и Прощеное воскресенье, в этот день принято просить друг у друга прощения за нанесенные обиды.

Символом и атрибутом масленичных гуляний являются блины, символизирующие солнце и скорый приход весны. Блинами необходимо угостить как можно больше людей, согласно поверью, щедрость на масленичной неделе преподносит счастье, увеличивает богатство и благополучие семьи.

Еще одной традицией Масленицы является сжигание чучела. В старину его изготавливали в первый день масленичной недели из соломы и старой одежды, а на седьмой день возили по улицам и вечером сжигали. Считалось, что данный обычай также символизирует скорое наступление теплой погоды и освобождение от негативных эмоций в преддверии Великого поста.

Ранее главный диетолог Министерства здравоохранения РФ Виктор Тутельян порекомендовал россиянам не сильно налегать на блины во время Масленицы, пишут runews24.ru

Фото: из открытых источников

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/pravoslavnyie-veruyuschie-v-rossii-nachinayut-prazdnovat-maslenitsu//