В России готовят гаражную амнистию

Стать владельцем гаража и земли под ним станет проще. Власти готовят новую амнистию для недвижимости — на этот раз для объектов гаражного назначения, пишет «Российская газета».

Проект закона, подготовленный минэкономразвития, вынесен на общественное обсуждение. По данным издания, внесение документа в правительство намечено на май. Закон может заработать с 2020 года.

Главная задача законопроекта, как подчеркивают в минэкономразвития, дать возможность гражданам, не имеющим документов на гаражи, оформить их в собственность и приобрести участок под ними.

Законопроект предусматривает оформление права собственности в упрощенном порядке по двум документам. Необходимо будет предоставить документ о предоставлении земельного участка гаражно-строительному кооперативу и документ, подтверждающий факт внесения паевого взноса на строительство гаража. Для регистрации права собственности и постановки на кадастровый учет понадобится также оформить технический план на индивидуальный гараж, гаражный бокс или машино-место.

Напомним, что сегодня от налогообложения на один гараж освобождены мужчины и женщины старше 60 и 55 лет соответственно, а также еще пятнадцать льготных категорий граждан.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-rossii-gotovyat-garajnuyu-amnistiyu//