Благовещенск готовится широко отметить Масленицу

В следующее воскресенье, 10 марта, Благовещенск готовится широко отметить Масленицу. В этом году праздник раздвинет свои границы и с уже традиционной центральной площади «продолжится вдоль улицы Ленина. Масленичная программа уже разработана.

— Самым ярким событием масленичной недели станет народное гуляние на площади Ленина, которое пройдет 10 марта с 12 часов и откроется конкурсом масленичных поездов. Шумные, необычные, веселые масленичные поезда во главе с масленичными куклами начнут свое движение вокруг площади Ленина, в то время как «цыгане с медведями» будут веселить горожан. Гостей и жителей города ждет насыщенная программа с театрализованным представлением, интерактивными площадками и дегустациями, — рассказала начальник управления культуры администрации города Виктория Хопатько.

Как отметила мэр города Валентина Калита, по опыту предыдущих лет, ожидается большое количество горожан. В связи с этим конкурсные масленичные забавы планируется разместить как на площади, так и вдоль улицы Ленина.

Гостей праздника театрализованное представление, которое начнется в 12:30, уже традиционный конкурс «Масленичный столб», бои подушками, перетягивание каната, а также «Вкусный ряд» со свежей выпечкой, блинами и дегустацией сыра и чая.

Любители «Казачьих забав» смогут принять участие в кулачных боях и состязаниях, а также посмотреть выставку предметов быта и попробовать чай из дровяного самовара. Для любителей вязания, вышивки и расписных платков будет работать ярмарка. А для влюбленных организаторы задумали «Ворота счастья» — гостей познакомят с русскими свадебными обычаями, кроме того, можно будет повязать на воротах ленту на счастье, а молодоженам разрешат прокатиться на самоходных санях.

Праздник будет сопровождаться театрализованными представлениями, русскими потехами и традиционным сожжением масленицы чучела, сообщили в пресс-службе администрации Благовещенска.

Полную программу мероприятий можно посмотреть здесь.

Фото: благовещенск.рф

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/blagoveschensk-gotovitsya-shiroko-otmetit-maslenitsu//